26.05.2016 | Общество

Проспект Небесной сотни: областные власти решили переименовать ряд улиц в Одессе

Распоряжением исполняющего обязанности председателя Одесской областной государственной администрации Владимира Жмака в Одессе и в других населенных пунктах региона изменен ряд топонимов.

В частности, в Одессе проспект Маршала Жукова назван в память о Небесной сотне, улица Белинского – именем композитора Николая Леонтовича, а переулок Правды станет Гетманским.

Обычно подобные переименования – в компетенции органов местного самоуправления. Однако в связи с Законом «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики» (принят в апреле прошлого года) порядок изменен. Если местные власти в определенный срок не переименовали объекты, названия которых связаны с указанными режимами, соответствующие решения принимаются в облгосадминистрациях.

Напомним: большинству улиц в центральной части Одессы их исторические названия (Ришельевская, Екатерининская, Греческая, Троицкая, Старопортофранковская, Пантелеймоновская и многие другие) были возвращены в 1990-е годы, в бытность мэром Эдуарда Гурвица.

Ряд недавних изменений в топонимику городские власти внесли после проведения общественных слушаний.

Напомним также, что 12 мая и неделей позже депутаты Верховной Рады переименовали целый ряд административно-территориальных единиц в Одесском регионе.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки