24.04.2016 | Технологии

Самолет на солнечных батареях перелетел с Гавайев в Калифорнию (видео)

Самолет на солнечных батареях Solar Impulse завершил трехдневный полет над Тихим океаном, передает BBC News.

Solar Impulse Фото: Xinhua / Globallookpress.com

Solar Impulse Фото: Xinhua / Globallookpress.com

Вечером в субботу, 23 апреля, самолет пролетел над мостом Золотые Ворота в Сан-Франциско перед тем как приземлиться на аэродроме Моффет в Силиконовой долине.

Самолет взлетел с Гавайских островов в четверг, 21 апреля, где на протяжении восьми месяцев его ремонтировали после того, как батареи летательного аппарата были повреждены (перегрелись) во время перелета из Японии.

Ожидается, что в начале июня самолет достигнет Нью-Йорка, чтобы начать подготовку к трансатлантическому полету. Конечной точкой маршрута Solar Impulse 2 является город Абу-Даби в ОАЭ, откуда 9 марта 2015 года самолет отправился в путешествие. Цель «кругосветки» — доказать, что альтернатива невозобновляемым источникам энергии существует.

Ход полета в режиме реального времени контролируется диспетчерской в Монако. Метеорологи и организаторы перелета постоянно обрабатывают поступающую информацию, выбирая для Solar Impulse 2 оптимальный маршрут. Управляют Solar Impulse 2 пилоты Андре Боршберг и Бертран Пикар, попеременно сменяя друг друга. Пилот в ходе перелета делает в течение суток десять 20-минутных перерывов для сна.


Видео: Associated Press

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки