07.12.2015 | Наука

Астрономы доказали наличие магнитного поля у черных дыр

Американским астрономам впервые удалось исследовать горизонт черной дыры и таким образом доказать наличие у нее магнитного поля.

Иллюстрация: wallpapersources.com

Иллюстрация: wallpapersources.com

Ученые считают, что меняющиеся магнитные поля помогают ей захватывать материю и "выплевывать" часть ее в виде света и частиц высокой энергии.

"Существование этих магнитных полей предполагалось теориями, но до этого никому не удавалось их увидеть. Эти наблюдения позволили нам поставить на твердую экспериментальную основу десятилетия теоретизирования и расчетов", – заявил ученый Шеп Долеман из Массачусетского технологического института.

Результаты были получены благодаря телескопу Event Horizons Telescope, в котором объединили свои мощности радиообсерватории в Калифорнии, Аризоне, на Гавайских островах и на южном полюсе Земли.

Ранее международная команда астрофизиков во главе с ученым из Университета Джона Хопкинса впервые стали свидетелями того, как черная дыра проглатывает звезду и выплевывает ее остатки в космос. Это явление также ранее показало агентство NASA, передает портал "Новое время".

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки