16.10.2015 | Общество

Люка Бессона оштрафовали за плагиат

Суд Парижа признал режиссера Люка Бессона виновным в плагиате и назначил ему наказание в виде штрафа в 10 тысяч евро, сообщает издание Entertainment.

Люк Бессон. Фото: Panoramic / Zumapress / Global Look

Люк Бессон. Фото: Panoramic / Zumapress / Global Look

Таким образом был удовлетворен иск американского постановщика Джона Карпентера, который утверждал, что коллега позаимствовал идеи для фильма «Напролом» из его ленты «Побег из Нью-Йорка».

По словам Карпентера, Бессон и его команда позаимствовали не только идеи, но и образы героев из его фильма. После проверки эксперты признали его правоту.

Бессон не снимал «Напролом», но выступил одним из сценаристов картины. Два других создателя истории — Джеймс Матер и Стефан Сен-Леже — оштрафованы на ту же сумму. Деньги должны перевести в пользу Ника Касла, написавшего скрипт к «Побегу». Кроме того, французскую сторону обязали выплатить компенсацию прокатной компании Studiocanal, владеющей правами на показ американской ленты.

Фильм «Напролом» вышел в 2012 году, а «Побег из Нью-Йорка» — в 1981-м. Место действия обеих картин — огромная тюрьма: у Бессона она находится в космосе, а у Карпентера — на всем острове Манхэттен. Обе тюрьмы оказываются захваченными уголовниками и революционерами, в плен попадают президент («Побег») и дочь президента («Напролом»). Главным героям предстоит спасти узников.

ЛентаРу

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300