17.08.2015 | Наука

Археолог предложил новый инструмент для изучения древних памятников

Мексиканский археолог Гильермо де Анда (Guillermo de Anda) представил 3D-реконструкцию естественной пещеры-воронки, расположенной в городе цивилизации майя Хольтун на полуострове Юкатан.

Фото Paul Nicklen, National Geographic

Фото Paul Nicklen, National Geographic

Во время исследования сенота Хольтун, затопленного водой, учёные обнаружили на дне шесть черепов и множество костей, в основном останки конечностей взрослых людей и младенца. Кроме того, они также нашли нефритовые бусины, обоюдоострый кремниевый нож, керамику, кости животных и многие другие любопытные артефакты, в том числе рукотворную "колючку" с тремя шипами. Историки предполагают, что этот странный аксессуар использовался для мужского самопожертвования, которое заключалось в прокалывании пениса: кровь подносилась как дань богу Чаку, чтобы вызвать дождь.

Сегодня подобные археологические объекты приходится изучать на суше по десяткам фотографий и записей. Процесс подъёма таких захоронений занимает крайне много времени, ведь специалистам приходится кропотливо очищать их от грязи и песка. Кроме того, на дне пещер по всему миру не остаётся ни одного черепка, лишь останки зданий, и локация фактически стирается из исторической памяти.

Доктор де Анда считает, что археология будущего не будет изменять сакральные места с целью изучения обнаруженных там объектов.

Чтобы приблизить эти прекрасные с точки зрения исторической ценности времена, он объединил усилия с инженером National Geographic Кори Яскольским (Corey Jaskolski). Вместе они разработали программу, которая может создавать модели затонувших археологических находок с огромной детализацией и получать точные данные без изменения мест артефактов.

Исследователи создали погружаемую камеру, которая передаёт все изображения программному обеспечению. Оно увеличивает снимки, измеряет всё, что видит, и систематизирует данные так, чтобы позже их можно было изучать в специализированных лабораториях.

Примечательно, что изначально Ясколький планировал использовать камеру подобного типа для изучения жизни тюленей, акул и других видов морских животных. Камера охватывает 360 градусов и обладает улучшенной фокусировкой, а также даёт возможность рассмотреть каждый объект словно через увеличительное стекло.

Де Анда и Ясколький решили сделать своим экспериментальным полигоном сенот Хольтун: де Анда считал, что сакральное наследие майя следует попытаться сохранить в первозданном состоянии. Теперь Де Анда, специализирующийся на подводной археологии, может показать на своём ноутбуке структуру пещеры и находки, обнаруженные в ней, в мельчайших деталях – от порезов и деформаций до костной структуры.

Он считает, что предлагаемое им трёхмерное моделирование может дать учёным возможность исследовать археологическую локацию на одном или нескольких компьютерах в любой лаборатории мира. При этом не придётся извлекать артефакты из их ритуальной среды, в которую некогда они были помещены древними представителями племени майя.

"Можете ли вы себе представить, как много позволяет получить этот новый инструмент? – восхищенно вопрошает учёный. – Это предшественник виртуальных трёхмерных подводных музеев, а также возможность изучать прошлое, не подвергая опасности будущее, ведь часто, проводя раскопки, нам приходится уничтожать археологические и природные памятники".

Стоит отметить, что съёмка под водой является достаточно сложной задачей, ведь когда дайвер погружается в пещеру, его движения и даже выдыхаемые им пузыри вызывают колебания, которые могут испортить измерения, снимок или нарушить контекст. Резкие движения и вовсе могут растревожить ил и создать облако, которое помешает хорошей видимости. По словам де Анда, именно с помощью этой новой методики он получил наиболее точные измерения локации. Ведь спуск камеры осуществлялся посредством платформы, так что учёным не пришлось прибегать к помощи дайверов.

"Этот новый инструмент не только уменьшает воздействие на окружающую среду, но и сокращает время погружения", – комментирует создатель.

Благодаря своему исследованию археолог даже смог создать трёхмерную модель находок, в том числе и древнего черепа, а затем распечатал её на 3D-принтере.

В дальнейшем де Анда планирует создать цифровую реконструкцию всех сенотов, а их на одном лишь полуострове Юкатан около шести тысяч.

Добавим, что не только археологи, но и геологи задумываются о сохранении определённых локаций для будущих поколений.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки