17.08.2015 | Наука

Ученые обнаружили у горилл способность к речи

Исследователи сделали открытие, которое переворачивает все прошлые представления людей об обезьянах. Ученые обнаружили, что гориллы имеют предрасположенность к речи.

Фото: moya-planeta.ru

Фото: moya-planeta.ru

Поразительных успехов в этом деле добилась горилла Коко, известная своей способностью к изучению языка жестов. В частности, при помощи движений обезьяна может общаться со своими воспитателями. Теперь животное продемонстрировало способности к воспроизведению речи.

Ранее считалось, что обезьяны на вокальном уровне не способны освоить речь. Традиционно ученые полагали, что животные могут издавать только разнообразный шум — чтобы сообщить о появлении хищника или запугать другое животное. Считалось, что у них отсутствует познавательная способность, а также им недоступен контроль дыхания, необходимый для организованной и осмысленной речи. Исследователи Маркус Перлман из Висконсинского университета в Мэдисоне и Натаниэль Кларк из Калифорнийского университета изучили 71 час видеозаписей с гориллой Коко. Они утверждают, что обнаружили девять ситуаций, которые требуют от животного контроля над дыханием и вокальными способностями.

«Коко не производит мелодичный регулярный звук, когда попадает в одну из этих ситуаций, как делает человек, когда говорит, — пояснил Перлман. — Но она может управлять гортанью в достаточной степени, чтобы произвести ворчащий звук, который сама контролирует».

Коко устраняет разрыв, заявили ученые. Она показывает, что у обезьян при правильных условиях окружающей среды есть потенциал развить определенный контроль над своими речевыми данными. Ее контроль не так совершенен, как человеческий, но это, безусловно, контроль, пишет The Independent.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки