17.08.2015 | Технологии

Меняющие цвет шлемы позволят своевременно обнаружить сотрясение мозга

Ученые из Университета штата Пенсильвания создали полимер, который меняет окраску в зависимости от силы произведенного по нему удара, передает портал Phys.org.

Кадр: American Chemical Society / YouTube

Кадр: American Chemical Society / YouTube

Авторы рассчитывают, что изобретение пригодится для создания военных и спортивных шлемов. Ученые отмечают, что в условиях боевых действий или состязаний не всегда возможно оценить, насколько сильным был тот или иной удар. Меняющий цвет материал упростит выявление травм, способных вызвать сотрясение мозга, и позволит оказать пострадавшему своевременную медицинскую помощь.

В основе изобретения — фотонные кристаллы, созданные с помощью голографической литографии. Под этим термином в физике подразумевается среда, которая характеризуется периодическим изменением показателя преломления. Кристаллы реагируют на деформацию сменой цвета. Для их работы не требуется источник питания, а получившийся материал достаточно легок, чтобы не увеличивать значительно вес изделия, на котором его используют в качестве защитного покрытия. Исследователи разработали технологию, которая позволит производить необходимые кристаллы в промышленных масштабах.

В 2008 году в университете разработали специальные наклейки из фотонных кристаллов, которые под воздействием ударной волны меняли цвет. Предполагалось, что они позволят солдатам в горячих точках оперативно оценивать силу взрывов, не прибегая к громоздкому и дорогостоящему оборудованию.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки