24.07.2015 | Политика

Одесский губернатор: Мария Гайдар «поможет ликвидировать почву для беспорядков»

Сегодня на пресс-конференции председатель Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили пояснил, почему среди прочего выбрал себе в заместители россиянку Марию Гайдар.

М. Саакашвили и М. Гайдар. Фото Олега Владимирского

М. Саакашвили и М. Гайдар. Фото Олега Владимирского

Он отметил, что во многих районах региона, в частности – в Бессарабии, люди смотрят российские телевизионные каналы: «Российская пропаганда рассказывает, что там – манна небесная, какой хороший президент Владимир Путин. Мария Гайдар, которая приехала оттуда, популярно расскажет, какие реально страшные проблемы у России. Это поможет ликвидировать почву для беспорядков в Украине».

Губернатор добавил: россияне, которые борются за демократию в своей стране, чувствуют, что могут рассчитывать на поддержку Украины. «Любой, кто нам поможет, – наш союзник», – подчеркнул бывший президент Грузии.

Он напомнил, что М. Гайдар решила отказаться от российского гражданства ради украинского.

М. Саакашвили выразил мнение, что недовольство волонтеров (они устроили у ОГА акцию протеста в связи с назначением россиянки) было вызвано недостаточной информированностью: «Митинговали, потому что им никто ничего не рассказал. Мы поговорили, и через 10 минут все вопросы были сняты».

Губернатор также предложил волонтерам не просто сотрудничать, а работать в ОГА и самостоятельно принимать решения.

М. Гайдар была представлена в качестве зампреда ОГА 17 июля.

Дочь известного российского реформатора Егора Гайдара от первого брака, правнучка писателей Аркадия Гайдара и Павла Бажова родилась в 1982 году в Москве.

Была, в частности, координатором молодежного движения «ДА!». Одна из создателей инициативной группы «Я свободен!». Кандидат в депутаты Государственной думы России от Союза правых сил на выборах – 2007, первый номер московского списка СПС. С 2006 года — член федерального политсовета СПС, с 2008-го и до роспуска партии — член ее президиума. В 2009 — 2011-м — заместитель председателя правительства Кировской области.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки