23.06.2015 | Наука

На Церере рядом с таинственными пятнами обнаружили пирамиду

Планетологи обнаружили на карликовой планете Церера объект в форме пирамиды. Об этом сообщается на сайте НАСА.

Изображение: NASA

Изображение: NASA

Новые данные получены благодаря анализу снимков, сделанных станцией Dawn, когда она находилась на расстоянии 4,4 тысячи километров от планеты. На них видны восемь пятен, природа которых до конца не ясна. Диаметр самого крупного из них достигает девяти километров. Рядом с пятнами ученые обнаружили образование, внешне напоминающее пирамиду. Гора с крутыми склонами расположена на относительно гладком участке и имеет высоту пять километров.

На расстоянии 4,4 тысячи километров от Цереры Dawn будет находиться до 30 июня 2015 года. Дальнейшие исследования аппарата, как ожидается, помогут понять природу пятен и пирамиды. В начале августа Dawn приблизится к небесному телу на расстояние до 1450 километров.

Основная цель миссии Dawn заключается в исследовании Цереры и астероида Веста, вблизи которого аппарат находился с августа 2011-го в течение года. За это время Dawn произвел съемку поверхности астероида, позволяющую создать первую высокоточную карту данного космического тела.

Станция Dawn достигла Цереры 6 марта 2015 года. Зонд был запущен 27 сентября 2007-го с помощью ракеты-носителя Delta 2 с космодрома на мысе Канаверал. Стоимость проекта составляет около 500 миллионов долларов.

Церера была открыта в 1801 году итальянцем Джузеппе Пиацци и названа в честь древнеримской богини плодородия. Диаметр космического объекта составляет 950 километров, что делает его самым крупным небесным телом в поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера. Церера примерно на треть состоит изо льда. В 2006 году Международный астрономический союз принял решение отнести ее не к астероидам, а к карликовым планетам.

ЛентаРу

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300