22.06.2015 | Медицина

Ученые обнаружили определенные особенности мозга у детей с синдромом Дауна

Специалисты из Дрексельского университета сделали МРТ 31 ребенку с синдромом Дауна и 45 детям без отклонений в развитии. Исследователи изучили кору головного мозга добровольцев.

Внешний слой коры — складчатая область толщиной 2-4 миллиметра. Она отвечает за обработку сенсорной информации и когнитивную переработку.

Исследование показало, что площадь поверхности коры и общий объем коры у участников с синдромом Дауна были уменьшены. Однако у этих добровольцев кора в некоторых местах оказалась толще, чем у детей из контрольной группы. Ученые пока не знают, с чем это связано, передает Meddaily.

По словам исследователей, в норме в процессе взросления мозг избавляется от лишних соединений между нейронами. Вероятно, у людей с синдромом Дауна этого не происходит.

Узнать больше специалистам помогут дальнейшие исследования. Кстати, ранее генетики из Калифорнийского университета выяснили: при синдроме Дауна в мозге человека отмечается нехватка белка SNX27. Как оказалось, дополнительная копия 21 хромосомы дает потерю именно этого белка. Если же повысить концентрацию SNX27, работа мозга улучшается.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки