11.12.2014 | Экономика

Продажа части акций Одесского припортового остановлена

Фонд государственного имущества остановил продажу на биржах акций ПАО «Одесский припортовый завод» и трех энергоснабжающих компаний. Об этом сообщила пресс-служба ФГИ.

Поясняется, что правительство поручило ряду ведомств «проработать оптимальные сроки продажи вышеупомянутых пакетов акций – с целью привлечения как можно более широкого круга покупателей».

Ранее планировалось, что первые 5% уставного фонда ОПЗ будут 24 декабря выставлены на торги на фондовой бирже «Перспектива».

В июле исполняющий обязанности председателя ФГИ Дмитрий Парфененко отмечал, что ведомство рассчитывает выручить за 99,5% уставного фонда ОПЗ 600 млн. долл. Предприятие вошло в перечень 164 гособъектов, которые предполагалось продать в нынешнем году.

О намерении провести приватизацию завода ФГИ в лице разных руководителей заявляет уже несколько лет. В предыдущий раз торги акциями ОПЗ намечались на декабрь 2013-го. В начале 2014 года также говорили о продаже пакета акций.

Реально же аукцион состоялся в сентябре 2009-го. Однако попытка оказалась неудачной. В ноябре 2011 года парламентарии отказались включить предприятие в список объектов, которые не подлежат приватизации.

Справка. Одесский припортовый завод был введен в эксплуатацию в 1978 году. Специализация – производство карбамида и аммиака, перегрузка на экспорт химической продукции из стран СНГ. Монополист на украинском рынке услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака.

В 2005-м предприятие было акционировано. 100% акций принадлежало государству. Уставный капитал – 798 млн. 544 тыс. грн. В 2007 году 0,43% ценных бумаг купили на льготных условиях сотрудники ОПЗ.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки