02.10.2014 | Судебная система

Одесское «дело о покушении на Путина»: в суде заявили о потере части томов дела

Приморский районный суд Одессы сегодня перенес рассмотрение дела Адама Осмаева – главного подозреваемого в подготовке покушения на премьера (сейчас – президента) России Владимира Путина.

В ведомстве заявили, что потеряли часть томов дела. Слушание перенесли предположительно на понедельник.

Издание «Сегодня» пишет: «К зданию суда поддержать Адама пришли с полсотни человек, среди которых – активисты Майдана и товарищи его жены Амины Окуевой, правозащитники, журналисты и просто неравнодушные люди, которых возмущают действия судей и политиков.

Предыдущее судебное заседание состоялось в марте, затем процесс был приостановлен для проведения экспертиз.

В марте же А. Окуева просила украинские власти освободить мужа как политзаключенного. Сам чеченец говорил о готовности мобилизоваться в ряды защитников Украины и желании стать ее гражданином.

В августе Генеральная прокуратура Украины отменила свое прежнее постановление о выдаче А. Осмаева российским правоохранительным органам.

В сентябре прошлого года в Москве был осужден предполагаемый соучастник А. Осмаева – гражданин Казахстана Илья Пьянзин. Он приговорен к десяти годам лишения свободы.

Ранее оба заявляли, что дали признательные показания «под давлением». В отношении представителей Службы безопасности Украины, с первых дней после задержания работавших с А. Осмаевым, ведется уголовное производство. Поводом стали неоднократные жалобы подсудимого на пытки.

Историю, связанную с делом, можно прочитать здесь, а подробности обвинительного заключения – здесь.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки