27.08.2014 | Правоохранительные органы

Одесское «дело о покушении на Путина»: обвиняемого не выдадут России

Генеральная прокуратура Украины отменила свое прежнее постановление о выдаче российским правоохранительным органам Адама Осмаева, обвиняемого в подготовке покушения на президента России Владимира Путина.

Об этом сообщила адвокат Ольга Черток. Интернет-издание «Обозреватель» приводит слова юриста о том, что судебное разбирательство по-прежнему находится в состоянии, «зависшем на этапе экспертиз».

В марте жена обвиняемого – Амина Окуева – просила украинские власти освободить мужа как политзаключенного. Сам чеченец говорил о готовности мобилизоваться в ряды защитников Украины и желании стать ее гражданином.

В сентябре в Москве был осужден предполагаемый соучастник А. Осмаева – гражданин Казахстана Илья Пьянзин. Он приговорен к десяти годам лишения свободы.

Ранее оба заявляли, что дали признательные показания «под давлением». В отношении представителей Службы безопасности Украины, с первых дней после задержания работавших с А. Осмаевым, ведется уголовное производство. Поводом стали неоднократные жалобы подсудимого на пытки.

Историю, связанную с делом, можно прочитать здесь, а подробности обвинительного заключения – здесь.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки