03.10.2009 | Конфликт

«Укртранснефть»: ответственность за остановку Одесского нефтезавода лежит на россиянах

Государственное предприятие «Укртранснефть» возлагает на российские компании «Лукойл» и «Транснефть» всю ответственность за остановку Одесского нефтеперерабатывающего завода.

Об этом идет речь в официальном сообщении «Укртранснефти». Председатель ее правления Александр Лазорко выразил мнение о том, что «настоящая цель» россиян – «прикрываясь «проблемами» Одесского НПЗ, любой ценой заблокировать морские поставки каспийской нефти на Кременчугский НПЗ, продолжив двухлетнюю нефтяную блокаду этого предприятия».

Напомним, что с 1 октября принадлежащий «Лукойлу» Одесский НПЗ находится «в стадии остановки». Заместитель генерального директора завода Виктор Кормильцев информировал, что операции по прекращению производства будут завершены сегодня.

Причиной стало изменение маршрута поставок нефти из России. «Черное золото» решено транспортировать не через Лисичанск и Кременчуг, а через границу Украины с Беларусью и Броды. По данным «Лукойла», в новом варианте нефть обходится дороже на 5,7 долл. за 1 т. «Укртранснефть» приводит другие результаты расчетов, свидетельствующие о том, что альтернативная схема выгодна для завода.

На НПЗ утверждают, что «новшество» ему навязали. В свою очередь, в национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» уверяют, что «Лукойлу» лишь предложили изменить маршрут, и призывают ее представителей вернуться за стол переговоров, отказавшись от ультиматумов. Между тем накануне пресс-служба «Лукойла» заявила: если в ближайшее время поставки сырья не возобновятся, не исключено сокращение персонала ОНПЗ.

Справка. Одесский крекинг-завод — нынешний НПЗ — был введен в эксплуатацию в 1937 году. В 1999-м группа юридических лиц компании «Лукойл» купила 98,4% акций НПЗ (98,33% ценных бумаг — доля «Луксинтезойл ЛТД»). Завод производит бензин, мазут, дизельное топливо, нефтебитумы, топливо для реактивных двигателей.

Читайте также:

Одесский нефтезавод взял взаймы еще 10 миллионов долларов

Одесский нефтеперерабатывающий завод стал публичным

В Одессе антимонопольщики раскрыли «заговор» нефтетрейдеров

Одесские антимонопольщики обязали четыре фирмы снизить цены на бензин

В Одессе антимонопольщики «разберутся» с нефтетрейдерами

Антимонопольщики проверят Одесский нефтезавод

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки