20.06.2014
В Одессе представлен проект спасения Куяльницкого лимана



На выездном совещании представлен проект спасения Куяльницкого лимана. Основная идея – его подпитка морской водой при помощи трубопровода, который частично уже существует.



Соленость воды в Куяльнике сейчас составляет 290 г/л, а для образования лиманских грязей показатель не должен превышать 180 г/л. Соленость же морской воды – не более 20г/л. Вброс нескольких миллионов литров морской воды – вариант «аварийный» (метод уже применялся трижды в ХХ веке). А долгосрочная, основная программа возрождения Куяльницкого лимана подразумевает восстановление реки Большой Куяльник.



Длина трубы, по которой будет подаваться морская вода, – около 2 км. Общая стоимость всех работ по трубопроводу заявлена на уровне 30 млн. грн.



Напомним: экологи неоднократно заявляли, что Куяльницкий лиман находится в катастрофическом состоянии. По словам ученых, надежды на то, что проблема решится естественным путем, уже нет. Общественники же опасаются, что целинные степные участки земли на берегах лимана будут пущены на продажу.



Дата съемки: 19.06.2014.

Автор: Олег Владимирский.