08.05.2014 | Правоохранительные органы

Из-за событий 2 – 4 мая задержаны «ответственные работники» одесской милиции

В Киев отправлены трое «ответственных работников» одесской городской милиции, предположительно виновных в трагедии 2 мая и освобождении подозреваемых 4 мая.

Об этом сообщила Генеральная прокуратура. Чиновникам инкриминируют «ненадлежащее исполнение служебных обязанностей» в «черную пятницу». Также речь идет о «служебной халатности»: руководители «не обеспечили надлежащую охрану административного здания» горуправления внутренних дел.

Между тем экс-заместитель начальника и бывший исполняющий обязанности главы областного управления Министерства внутренних дел Дмитрий Фучеджи, находившийся под домашним арестом, скрылся от следствия, пересек границу и объявлен в розыск.

Д. Фучеджи уволен (как и начальник УМВД Петр Луцюк и еще двое его замов) после инцидентов 2 – 4 мая.

В частности, исполняющий обязанности генерального прокурора Олег Махницкий заявил, что события «черной пятницы» были спланированной акцией с участием ряда представителей правоохранительных органов: «Заранее был умысел, договоренность между сотрудниками милиции и бандитами».

Напомним: многочисленные видео- и фотоматериалы свидетельствуют, что «стражи порядка» (включая и лично Д. Фучеджи) не только не мешали стрелявшим, но и прикрывали их; на рукавах у ряда милиционеров имелись такие же красные повязки, как и у антимайдановцев.

Кроме того, и. о. генпрокурора сообщил, что 4 мая приказ отпустить подозреваемых в участии в массовых беспорядках дал начальник городского управления внутренних дел по согласованию с исполняющим обязанности руководителя облуправления (после увольнения П. Луцюка и. о. стал Д. Фучеджи). О. Махницкий уверяет, что прокуратура (на решение которой ссылались в милиции) «к этому не имеет никакого отношения».

2 мая Одесса пережила беспрецедентные для города беспорядки. В ходе столкновений на центральных улицах и в результате пожара в здании Федерации профсоюзов области, на Куликовом поле, погибли 46 человек. Сотни — были ранены. За медицинской помощью в одесские больницы обратились более 200 человек.

Подробнее о расследовании обстоятельств трагедии читайте здесь.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки