06.05.2014 | Культура

Праздник на холстах: одесситам представляют выставку одного из самых ярких художников Одессы

7 мая во Всемирном клубе одесситов (ул. Маразлиевская, 7) открывается выставка одного из самых ярких художников Одессы второй половины ХХ века Юрия Коваленко. Начало — в 14:00.

«Юрий Коваленко не родился в Одессе, он родом из Прилук, но окончил Одесское театрально-художественное училище, затем учился в Ленинграде и вновь вернулся в Одессу преподавателем художественного училища. Не будучи одесситом по рождению, по корням, он стал неотъемлемой частью одесской художественной школы, внеся в нее украинский фольклорный дух и мелодию», — рассказал корреспонденту информационного агентства «Вікна-Одеса» вице-президент Всемирного клуба одесситов Евгений Голубовский.

«Прекрасный живописец, оставивший несколько сот произведений, которые выставлены сейчас в музеях, хранятся в частных собраниях во многих странах, он сам был частью Одессы, ее неповторимой и незаменимой фигурой. Нынешняя встреча с живописью Юрия Коваленко — продолжение того праздника, который дарил этот мастер своим ученикам, друзьям, зрителям, городу, который он так любил», — отметил Е. Голубовский.

Выставка приурочена к 10-й годовщине смерти мастера.

Ознакомиться с работами Юрия Коваленко можно в Художественной Интернет-галерее на нашем сайте.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки