31.10.2013 | Политика

Эдуард Гурвиц: «Для таких «талантов», как Костусев, уйти вовремя — это не приходить вообще»

В связи с отставкой Алексея Костусева с поста городского головы Одессы «у города появляются хоть какие-то шансы», считает народный депутат Украины Эдуард Гурвиц.

Об этом политик заявил сегодня, комментируя сообщение о том, что А. Костусев написал заявление о сложении своих полномочий. «Для таких «талантов», как Костусев, уйти вовремя — это не приходить вообще. Но сам он это понять не способен, — уверен Э. Гурвиц. — Поэтому, чем бы он не занялся в дальнейшем (у него ведь опять — все впереди), его финишной прямой всегда будет лестница черного хода... И хорошо, если по ней удастся просто сбежать, а не скатиться. К сожалению его опоздавшая на три года отставка сама по себе не решит порожденных его неадекватностью проблем. Но сейчас у города появляются хоть какие-то шансы. Какие — зависит от того, как власть намерена исправлять собственные грехи 2010 года».

Напомним: А. Костусев, кандидат от Партии регионов, глава Антимонопольного комитета Украины, принял присягу городского головы 6 ноября 2010 года — после того, как был объявлен победителем выборов мэра.

Его основной оппонент — Э. Гурвиц, бывший мэром города в 1994 – 1998 и 2005 – 2010 гг., оценил тогдашнюю кампанию как «чрезвычайно грязную», отметив, что в ней «вовсю использовались админресурс, ложь, прямые оскорбления, подтасовки». Он отказался признать результаты выборов, охарактеризовав их как «самые грязные, самые бесчестные местные выборы в истории Украины, результаты которых были давно предопределены». Политик еще до выборов категорически заявлял, что А. Костусев не готов выполнять функции мэра города.

Напомним также: как одесские, так и всеукраинские СМИ ранее активно обсуждали тему предполагаемой отставки А. Костусева. Так, речь шла о том, что в Администрации Президента недовольны им, поскольку деятельность городского головы и связанные с ним многочисленные скандалы «дискредитируют Партию регионов».

Официальная версия ухода А. Костусева с поста не обнародована. Неофициально же ее связывают со скандалом вокруг одного из его ближайших соратников, бывшего народного депутата Игоря Маркова.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки