05.10.2013 | Чрезвычайное происшествие

Рыбак с Лампедузы рассказал о спасении жертв кораблекрушения

Проживающий на итальянском острове Лампедуза рыбак рассказал, как он спасал нелегальных мигрантов с судна, в результате крушения которого погибли более 100 человек.

Он прибыл к месту происшествия первым, сообщает Associated Press. По словам Вито Фиорино (Vito Fiorino), на месте кораблекрушения он обнаружил множество людей, которые пытались удержаться на плаву, хватаясь за пустые бутылки из-под воды. Часть из них были без одежды. Некоторые мигранты были настолько обессилевшими, что не могли схватиться за предметы, которые спасатели им протягивали, чтобы вытащить из воды. Фиорино удалось спасти 47 человек на своей 10-метровой лодке.

Тем временем, как передает Agence France-Presse, поисковые работы на месте кораблекрушения приостановлены из-за плохих погодных условий. Ранее спасателям удалось извлечь из воды тела 111 человек. Еще 155 человек были спасены. Поскольку на лодке было около 500 человек, предположительно жертвами кораблекрушения стали до 300 мигрантов.

В пятницу в Италии был объявлен национальный день траура. Катастрофа произошла утром в четверг, 3 октября. Судно с нелегальными мигрантами сначала загорелось, а потом затонуло примерно в километре от берега. Пассажиры были преимущественно выходцами из Эритреи, которые отправились в Италию из Ливии. Они теснились на судне, длина которого не превышала 20 метров.

Остров Лампедуза расположен сравнительно близко к берегам Туниса и Ливии, поэтому многие нелегальные мигранты пытаются попасть в страны Евросоюза через него. При этом они используют не подходящие для дальних плаваний суда, что приводит к частым кораблекрушениям. Однако обычно число жертв подобных инцидентов не столь велико. Так, с января по июнь 2013 года у берегов Италии и Мальты погибли 40 мигрантов.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки