16.09.2013 | Правоохранительные органы

Одессе возвращена санаторная земля на два миллиона

Суд удовлетворил иск прокуратуры Приморского района Одессы, поданный к гражданке – в интересах городского совета. Речь шла о праве собственности на землю площадью 0,1 га на территории бывшего санатория «Украина».

Стоимость участка – свыше 2 млн. грн. Как сообщила сегодня пресс-служба областной прокуратуры, истец настаивал на том, чтобы «истребовать землю из незаконного владения и отменить государственные акты, выданные на основании решения суда, которое уже отменено».

Напомним, что тяжбы вокруг территории этой здравницы тянутся несколько лет. В частности, в 2010 году Высший административный суд Украины отказал в удовлетворении кассационной жалобы прокуратуры региона. Она добивалась возвращения в коммунальную собственность 0,8 га земли. Третьими лицами по делу выступали, в частности, ЗАО «Укрпрофздравница», принадлежащий ему санаторий «Украина» и ООО «Славутич».

В 2008-м прокуратуре отказали в этом вопросе Одесские окружной и апелляционный админсуды. Как поясняло Интернет-издание «Юридическая практика», во всех случаях причиной стало нарушение сроков обжалования. Прокуратура опротестовала решения о передаче участков, принятые горсоветом в 2001 году.

В июле 2007-го пресс-служба Генеральной прокуратуры сообщила, что направила в суд материалы дела о незаконном отчуждении земель санатория «Украина». Газета «Правое дело» публиковала выдержки из обвинительного заключения. В нем, в частности, указывалось, что представители «Укрпрофздравницы» действовали «вопреки интересам службы, в пользу третьих лиц, а именно – ООО «Славутич».

В 2000 году был заключен договор о продаже этой фирме части имущества санатория «Украина» (расположен на Французском бульваре, 54). Издание утверждает, что при составлении документа «умышленно скрыто» наличие семей сотрудников санатория, живших на проданной территории.

В их числе – Светлана Бакман, дочь чемпиона СССР по боксу, Заслуженного тренера Украины Аркадия Бакмана и сестра известного спортивного журналиста Дэви Аркадьева, автора нескольких книг об истории украинского футбола (в 1992-м переехал в США). На здании, в котором жила семья, была установлена мемориальная доска, гласящая о том, что это «домик-музей Аркадия Давидовича Бакмана».

«Родительский дом и буквально битва за выживание в нем моей родной сестры (10-й год отстаивает свое право в судах) — это моя каждодневная боль и горечь – сетовал Д. Аркадьев. – «Новые украинцы», «прихватизировавшие» санаторий «Украина», на территории которого мы с сестрой родились, давно вырубили сад, посаженный еще до войны родителями, а домик обнесли высоченным забором из листового железа».

А вот что писала газета «Зеркало недели» (ситуация по состоянию на февраль 2012 года):

«Санаторий «Украина»

10,8 га. В руинах по сей день. Около гектара бесплатно передано в частную собственность 15 гражданам. Выстроены частные дома. Таков результат совместной деятельности ЗАО «Укрпрофздравница» и ЗАО «Лизинговая компания «Хлеб Украины» (правопреемник — ЗАО «Холдинг «ТиС», владелец «Одесского каравая»). Они создали ЗАО «Санаторий «Украина». Дело о банкротстве последнего – до сих пор в суде».

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки