01.06.2013 | Это любопытно

В Одессе установлен рекорд Украины по одномоментному запуску голубей

В Одессе сегодня устанавливали рекорд Украины по одномоментному запуску голубей. И установили: у фонтана в Городском саду в небо было выпущено 89 белых почтовых голубей.

Это достижение зафиксировали представители Национального реестра рекордов Украины, передает корреспондент информационного агентства «Вікна-Одеса».

Поначалу планировалось, что голубей будет 100. Но если бы в воздух взлетело и вдвое меньше птиц, рекорд все равно бы состоялся. Просто потому, что ранее никому в голову не приходило запускать птиц в небо не просто так, а в присутствии специально приглашенного на это дело жюри. А вот одесситам — пришло!

— Теперь мы имеем право на популярность, — говорит автор идеи официального подсчета выпущенных в небо птиц, преподаватель экономики Одесской академии строительства и архитектуры Татьяна Шевченко.

И поясняет, что отныне, чтобы «перебить» одесский рекорд, надо не только собрать нужное количество пернатых (сегодня голубей в Городской сад, еще не оправившийся от ночного урагана, свезли нескольких одесских голубятников), но и пригласить компетентное жюри. Потому что с гражданами, которые, собственно, и устанавливают рекорд, по команде выпуская птиц из ладошек в небо, проблем не было.

Народ, пребывающий в Горсаду, с удовольствием включился в необычное действо. Правда, если организаторы изначально планировали, что устанавливать рекорд будут дети, то сильно просчитались: подержать белых птиц собралось очень много народа куда как старшего возраста…

Фото Евгения Волокина.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки