13.05.2013 | Криминал

«Минирование» суда в Одессе оказалось ложным

В здании Малиновского районного суда Одессы и на прилегающей к нему территории не выявлено взрывоопасных предметов. Об этом сообщило областное управление Министерства внутренних дел.

Из помещения были эвакуированы больше ста человек. Суд уже работает в нормальном режиме.

Напомним, что работники милиции проверяли анонимный сигнал о взрывчатке. Также обследуются 411-й военный госпиталь и отделение «Укрсиббанка».

Аналогичный инцидент с Малиновским судом (и Приморским) был зафиксирован 25 апреля. В Приморском суде такое же происшествие случилось 17 апреля. В июне прошлого года был задержан одессит, подозреваемый в «минировании» здания Приморского суда. А в январе 2013-го аналогичный случай произошел с Киевским райсудом. Все вызовы были ложными.

Как неоднократно отмечали в правоохранительных органах, подобные «шутки» общественно опасны, поскольку «создают обстановку всеобщего страха, порождают панику, дестабилизируют работу государственных органов. А для проверки достоверности информации и предупреждения негативных последствий привлекаются значительные финансовые и человеческие ресурсы».

За ложные вызовы предусмотрена уголовная ответственность — виновным грозит лишение свободы на срок от двух до шести лет.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки