25.04.2013 | Криминал

В Одессе сегодня «заминировали» сразу два помещения судов

Сегодня сотрудники правоохранительных органов проверяли анонимное сообщение о минировании зданий, в которых расположены суды Малиновского и Приморского районов Одессы.

Сигнал оказался ложным. Об этом информировала пресс-служба городского управления милиции. Из помещения Приморского суда были эвакуированы 87 человек, Малиновского – 150.

Напомним, что в Приморском суде такое же происшествие случилось 17 апреля. В июне прошлого года был задержан одессит, подозреваемый в «минировании» того же здания. А в январе 2013-го аналогичный случай произошел с Киевским райсудом.

Как неоднократно отмечали в правоохранительных органах, подобные «шутки» общественно опасны, поскольку «создают обстановку всеобщего страха, порождают панику, дестабилизируют работу государственных органов. А для проверки достоверности информации и предупреждения негативных последствий привлекаются значительные финансовые и человеческие ресурсы».

За ложные вызовы предусмотрена уголовная ответственность — найденные виновные выплачивают крупный штраф, или подвергаются аресту на срок до шести месяцев, или живут в условиях ограниченной свободы на срок до пяти лет. В случае рецидива наказание ужесточается.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки