13.03.2013 | Культура

В Одессе День театров будет днем открытых дверей

Одесские театры отметят свой профессиональный праздник — Международный день театров — акцией «День открытых дверей». 27 марта во все эти учреждения культуры билеты будут стоить 1 грн.

Об этом сообщил сегодня в ходе пресс-конференции начальник управления культуры и туризма, национальностей и религий облгосадминистрации Владислав Станков, передает корреспондент информационного агентства «Вікна-Одеса».

По словам чиновника, расходы театрам за работу в этот день компенсируются из областного бюджета. На эти цели выделено порядка 33 тыс. грн. «Эта акция призвана приблизить людей, которые не имеют возможности приобрести билеты, к театрам», — подчеркнул В. Станков.

Он привел данные соцопроса, показавшие, что большинство одесситов считают цены на билеты в театры непомерно высокими. Вместе с тем, минимальная цена на них колеблется от 5-ти до 15-ти, а максимальная не превышает 120 грн. Начальник управления подчеркнул, что речь не идет о гастрольных спектаклях и концертах.

27 марта в Академическом театре музыкальной комедии им. М. Водяного в 11:00 для детей из приютов и малообеспеченных семей будет показан спектакль «Золушка». А вечером состоится премьера концерта «Планета оперетта» (режиссер-постановщик — Владимир Фролов, тексты Романа Бродавко). По словам директора театра Елены Редько, эта постановка — «коллаж» музыкальных номеров из спектаклей различных жанров, не идущих сейчас в театре.

Также в этом году, в новом театральном сезоне, зрителей Музкомедии ждут две премьеры — «Фиалка Монмартра» Имре Кальмана в постановке Владимира Подгородинского и «Обыкновенное чудо» по пьесе Григория Горина в постановке Дмитрия Белова. Премьера «Фиалки Монмартра» будут приурочена ко Дню города.

Одесский Украинский академический музыкально-драматический театр им. Василько откроет двери для зрителей в 17:30 инсталляцией «Украинский театр — вчера, сегодня, завтра». На втором этаже театра, в Греческом зале будет играть оркестр, предваряя спектакль «Місто мого дитинства».

Директор театра Валентина Прокопенко сообщила также, что 15 марта состоится премьера постановки «Семейные сцены» по пьесе Анны Яблонской, одесситки, погибшей в теракте в московском аэропорту «Домодедово». Она уточнила, что это экспериментальный спектакль, поставленный в формате «зритель на сцене». А в начала апреля начнется подготовка к новой постановке. По словам В. Прокопенко, это будет «хореографически-пластический спектакль». Его ставит ученица известного режиссера, основоположника театра пластической драмы Гедрюса Мацкявичюса Татьяна Борисова.

В Одесском национальном академическом театре оперы и балета 27 марта запланированы три бесплатные экскурсии — по театру и его музею, рассказал заместитель директора Сергей Мюльберг. Начало посещений - в 12:00, 14:00 и 16:00. Группы до 20 человек будут формироваться у центрального входа в театр.

Также в этот день в Оперном будут даны два представления. В 16:00 на малой сцене «Бельэтаж» начнется концерт «Жемчужины барокко», в котором прозвучит оперная и балетная музыка XVIII века, в частности, произведения Жана-Батиста Люлли, Жана-Филиппа Рамо и Георга Фридриха Генделя автор программы и дирижер — Оксана Лынив). А в 18:30 на большой сцене начнется спектакль «Гений и злодейство» (первое отделение – концерт из произведений Вольфганга Амадея Моцарта и Антонио Сальери, второе – опера Николая Римского-Корсакова «Моцарт и Сальери»).

«Рублевых» билетов в Оперном в этот день не будет, но День театров приходится на «бесплатную среду», когда представители льготных категорий населения могут получить билеты бесплатно. С. Мюльберг уточнил, что это касается только спектакля, идущего на большой сцене.

Одесский академический русский драматический театр покажет спектакль «Сумерки богов». Спектакль предварит «антре» в фойе театра — зрителей будут встречать камерный оркестр и артисты в костюмах из спектаклей. Заместитель директора Нелли Лещинская также сообщила, что в этом году театр намерен отметить 80-летие со дня рождения любимого поколениями одесситов артиста Семена Крупника — постановкой спектакля «Эзоп».

Театр юного зрителя покажет спектакли «Маугли» и «Экипаж зеленой волны». Маленьких зрителей будут встречать сказочные и мультипликационные герои. А 11-го и 14 апреля в ТЮЗе состоится премьера спектакля «Аншлаг» по пьесе Александра Марданя.

Директор Театра кукол Иосиф Меркович, кроме того, рассказал, что 21 марта театр отметит Международный день кукольника — спектаклем «Необычайный концерт». Эта постановка не имеет ничего общего со спектаклем Театра Образцова, подчеркнул он. В этот день в театре откроется музей кукол, а маленькие зрители смогут посетить кукольные мастерские.

Маленькие зрители увидят премьеру музыкальный спектакля «Золотой цыпленок» (начало — в 11:00). Это первый опыт постановки с марионеточными куклами в театре, подчеркнул И. Меркович. Он также добавил, что с апреля в театре по субботам и воскресеньям вводятся спектакли с льготными билетами — по 10 грн.

Международный день театров в Одессе будет отмечен еще одним событием: 27 марта на ул. Преображенской, 18 откроется мемориальная доска в честь народной артистки Украины Лии Буговой. Затем в помещении Кукольного театра состоится награждение лауреатов премии им. Л. Буговой и Ивана Твердохлиба. Эти премии были учреждены в 2003 году одесскими актерами Львом Котляром и Александром Краснопольским, ныне живущими и работающими в Нью-Йорке.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки