18.02.2013 | Международные отношения

В Одессе открылось почетное консульство Литвы

Сегодня в Одессе открылось почетное консульство Литовской Республики. Дипломатическая миссия официально зарегистрирована. Почетный консул Елена Друтис получила экзекватуру.

Об этом сообщил глава областного представительства Министерства иностранных дел Украины Константин Ржепишевский, передает корреспондент агентства «Вiкна-Одеса».

В консульский округ входит Одесский регион. Задача почетного консульства – расширение и укрепление культурных и экономических связей с Литвой. «Когда меня спрашивают, почему почетное консульство открылось именно в Одессе, я отвечаю: «Одесса – это южная столица Украины, важнейший город, соединяющий Черное и Балтийское моря. На этой оси должна быть построена зона стабильности, зона безопасности в Европе», – сказал литовский посол в Украине Пятрас Вайтекунас.

По данным областной государственной администрации, в Одесском регионе работают четыре предприятия с литовскими инвестициями. В сфере интересов этих компаний – строительство, перерабатывающая и легкая промышленность.

Е. Друтис одной из своих задач назвала «реанимацию» побратимского договора между Одессой и Клайпедой. Также почетный консул отметила, что украинская авиакомпания планирует возродить воздушное сообщение между Одессой и Вильнюсом.

В Одессе действуют 10 генеральных консульств и семь – почетных.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки