27.09.2012 | Политика

Эдуард Гурвиц намерен баллотироваться на выборах мэра Одессы

Экс-мэр Одессы, кандидат в депутаты Верховной Рады от партии «УДАР Виталия Кличко» Эдуард Гурвиц намерен на следующих выборах баллотироваться на пост одесского городского головы.

Об этом он заявил сегодня в Одессе в ходе совместной с В. Кличко пресс-конференции. Э. Гурвиц подчеркнул, что сделает это с разрешения лидера партии, передает корреспондент информационного агентства «Вікна-Одеса».

«Не будем забегать вперед. Как политическая сила мы намерены участвовать во всех выборах, которые будут проходить на территории Украины. Нас будут представлять достойные люди, и мы сделаем все, чтобы выиграть. Наша задача — построить современное государство без коррупции», — добавил В. Кличко.

Также Э. Гурвиц отметил, что, в случае победы на выборах мэра Одессы будет формировать команду из молодежи. «Нужно ставку делать на молодых. У них есть время на ошибки, которые они успеют исправить», — считает он. Кроме того, экс-мэр подчеркнул важность формирования команды. «Если идет внутри властных структур идет возня, да еще если в них люди некомпетентные — город уничтожается», — заявил политик.

Напомним: Э. Гурвиц идет на выборы в Верховную Раду по партийному списку «УДАРа». Также является политическим куратором избирательной кампании партии в Одесском регионе.

Справка. Э. Гурвиц родился 30 января 1948 года в городе Могилев-Подольский Винницкой области. Окончил Ленинградский инженерно-строительный институт. В 1987-м создал в Одессе экспериментально-творческую студию-кооператив «Экополис». Руководил ею до мая 1990 года, когда был избран председателем Жовтневого районного совета. В 1991-м стал главой Жовтневого райисполкома.

В июле 1994 года был избран мэром Одессы. В марте 1998-го — переизбран на эту должность: выиграл у основного конкурента — Руслана Боделана — с отрывом в 70 тыс. голосов. Однако решением Кировоградского областного суда результаты выборов были признаны недействительными. Э. Гурвица не допустили в качестве кандидата к перевыборам. После этого работал в Верховной Раде.

В 2006 году вновь был избран мэром Одессы. В 2010-м также баллотировался на выборах городского головы, победителем которых был объявлен Алексей Костусев.

Партия «УДАР» («Украинский демократический альянс за реформы») была создана 14 марта 2005 года (первоначальное название — «Нова країна»). 24 апреля 2010-го на внеочередном съезде были изменены название и устав, а во главе партии встал политик и общественный деятель, всемирно известный украинский боксер-тяжеловес, многократный чемпион мира по самым престижным версиям Виталий Кличко. Партия «УДАР» принимала участие в местных выборах 2010 года, ее представители прошли в состав ряда местных советов.

Основная цель, провозглашенная политсилой: реформирование и обновление страны, определение на основе широкого публичного процесса платформы реформ — политических, экономических, гуманитарных, которые будут реализованы в интересах большинства граждан.

В партии считают, что коррупцию в Украине можно преодолеть путем проведения реформы государственного управления и политических реформ, направленных на разделение бизнеса и власти. Также «УДАР» выступает за изменение Конституции и избирательного законодательства, демократизацию политических партий и расширение контроля граждан над действиями политиков и государственных институций; реформу местного самоуправления — расширение полномочий и возможностей местных органов власти; создание условий для развития малого и среднего бизнеса, усиление роли инновационной экономики и модернизацию инфраструктуры; долгосрочные инвестиции в сферу образования, науки, здравоохранения.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки