17.05.2012 | Экономика

В июне начнется создание консорциума инвесторов терминала в Одесской области

В июне начнется формирование консорциума инвесторов проекта строительства в Одесском регионе, вблизи порта Южный, терминала по перевалке сжиженного газа (LNG-терминала).

Об этом сообщил председатель координационного совета национального проекта «LNG-терминал» Виталий Демьянюк. Издание «Зеркало недели» цитирует чиновника: «У нас есть потенциальные инвесторы. Сейчас идут переговоры с ведущими европейскими нефтегазовыми компаниями, которые я не хочу называть, чтоб не помешать переговорам».

«От концепции проекта мы перешли в практическую фазу. Мы четко понимаем технологию постройки терминала. Мы его полностью «оцифровали» и понимаем, какие составляющие входят в комплекс и сколько стоят», – отметил руководитель.

Напомним: о проведении открытого тендера на разработку технико-экономического обоснования проекта LNG-терминала было объявлено в июле прошлого года. Победила испанская фирма «Socoin».

Изначально указывалось пять потенциальных мест расположения комплекса: три – в Одесской области, два – в Николаевской. В октябре николаевский губернатор Николай Круглов утверждал, что у его региона «лучшие шансы выиграть этот тендер».

В феврале 2012-го глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив официально заявил о том, что терминал построят в районе Южного. Общая мощность будущего комплекса – 10 млрд. куб. м в год.

30 марта состоялась презентация ТЭО проекта. Общая стоимость объектов, связанных с будущим терминалом, оценена в 969 млн. евро. Предполагаемый период окупаемости – 9 лет. Первые объемы газа планируется получить в 2016 году. Модель реализации проекта предусматривает государственно-частное партнерство. Доля государства в акционерном капитале должна составить не менее 25%, а прямой финансовый вклад – 55 млн. евро.

В апреле Госинвестиций сообщило, что начало переговоры с двумя катарскими и алжирской компаниями – о поставках сжиженного природного газа.

Находясь в мае в Катаре, Премьер-министр Украины Николай Азаров предложил своему местному коллеге Хамаду бин Джасему Аль Тани рассмотреть возможность участия страны в строительстве комплекса.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко выражал мнение о том, что терминал «очень быстро окупится», а его наличие позволит найти альтернативу российскому газу.

Между тем, по утверждению В. Каськива, реализации проекта «мешают политические причины», есть «огромное сопротивление незаинтересованных сторон», прежде всего – за рубежом.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300