25.04.2012 | Скандал

МИД: судно, зафрахтованное работающей в Одессе фирмой, везет взрывчатку

На немецком судне «Atlantic Cruiser», зафрахтованном компанией «White Whale Shipping» (офис – в Одессе), находится «большое количество» взрывчатки. Об этом сообщило Министерство иностранных дел Украины.

Пресс-секретарь ведомства Александр Дикусаров подчеркнул, что груз «соответствующим образом задекларирован». Официальное назначение взрывчатки – «использование в добывающей промышленности». Как пишет Интернет-издание «Форум», «Atlantic Cruiser» находится в Турции, где проводится его проверка, инициированная судовладельцем – предприятием «Reederei Bockstiegel» (Германия).

Представитель МИДа добавил, что ни корабль, ни экипаж не задержаны, так как проверка проходит «на добровольных началах».

Напомним: в середине апреля немецкие средства массовой информации заявили о перевозке на «Atlantic Cruiser» оружия и боеприпасов. Якобы они предназначены для сторонников президента Сирии Башара Асада и были загружены с иранского судна в водах африканской страны Джибути. 19 апреля А. Дикусаров утверждал, что на борту находятся запчасти, которые закупило Министерство электрификации Сирии.

Западные государства и Турция ввели неофициальное эмбарго на поставки оружия и боеприпасов в Сирию, где продолжается восстание. Россия, Иран и Китай не признают этот запрет, поскольку его не принял Совет Безопасности ООН.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки