29.03.2012 | Чрезвычайное происшествие

Бывшая ливийская пленница-одесситка: украинцев в Триполи намерены судить

Украинцев, которые около восьми месяцев находятся в заложниках у ливийских повстанцев, планируют судить. Об этом сообщила одесситка Ольга Шадрова, недавно отпущенная из плена.

С ней связался один из оставшихся в Триполи земляков. Напомним, что О. Шадрова была единственной женщиной в группе украинских специалистов, взятых под стражу в августе прошлого года. В плену остались муж Ольги и его отец – Максим и Александр Шадровы.

Газета «Сегодня» пишет: «Повстанцы обвинили иностранных специалистов в наемничестве и работе на армию Муаммара Каддафи. Однако спустя время публично признали, что подозрения не подтвердились.

«Кто и за что будет судить наших ребят, непонятно. Ведь еще несколько месяцев назад было доказано, что мы приехали в Ливию для работы на скважинах. Никто не виноват, что произошла революция и власть сменилась. Восемь месяцев плена не прошли даром — все наши болеют. Их родственники в ужасе — неизвестно, как может повернуться ситуация. Семьи остались без денег, дети растут без отцов», — вздыхает Ольга.

По словам другой одесситки – Натальи Писаренко, ее муж Дмитрий уехал в Ливию работать водителем в нефтяной компании: «Работу предложил знакомый Александра Шадрова. Предложение было интересным — в Украине столько не заработаешь. Дима согласился. Прилетел в Ливию в июне, а в августе уже был арестован». В Одессе у мужчины остались пожилые родители, маленький сын и неработающая жена. В отсутствие кормильца все они живут на пенсию родителей Дмитрия. «Недавно в средствах массовой информации писали: якобы все пленники обвиняют Александра Шадрова в том, что тот чуть ли не насильно вербовал наших земляков на работу в Ливию. Это неправда — все ехали добровольно. Александр Шадров работал в Ливии давно и был на хорошем счету как опытный инженер. Перед революцией руководство компании «Дакар» попросило свекра подобрать персонал для работы на скважинах», — утверждает Ольга Шадрова.

Перед задержанием весь персонал «Дакара» ожидал отправки на работу – на скважину в пустыне. Но как только в Триполи начали стрелять, руководство фирмы забыло о своих сотрудниках. «21 августа к нам в кемпинг ворвались повстанцы. Под дулами автоматов нас заставили быстро собрать вещи и погрузиться в машины. Мужчинам связали руки проволокой, — вспоминает Ольга. — Выехав за ворота, колонна попала под обстрел — чудом никого из наших не зацепило. Два автомобиля с основной группой наших проехали, а третья машина отстала из-за оживленной перестрелки. Из-за этого пятеро ребят попали в руки другой группировки повстанцев».

При задержании у всех украинцев отобрали документы, деньги, мобильные телефоны и ноутбуки. Сейчас заложникам удается связываться с родными в Украине только по милости одного из ливийских охранников, который иногда предоставляет свою трубку для минутного разговора с семьей. По словам Ольги Шадровой, основная группа — 27 человек — была захвачена бригадой «Хатиба Кака» полевого командира Отмана Млекта. По свидетельству бывшей заложницы, отношение к пленникам у группировок повстанцев разное: «К нам относились нормально. Из-за всеобщей нервозности поначалу попало только моему мужу Максиму: его ударили прикладом. Но потом ливийцы успокоились, никого из нас не били и не пытали».

Меньше повезло заложникам, попавшим к другим повстанцам. Для проживания пленников определили дом в районе Митига в Триполи. «Украинские медсестры, посещавшие там ребят, рассказывали нам, что их били и подолгу держали в наручниках. Из-за этого на руках образовались незаживающие раны», — утверждает одесситка.

Ливийцы сразу заявили: задержали не нефтяников, а снайперов. «Когда мы спросили, кто из стариков – снайперы (большинство задержанных — пожилые люди), нам ответили, что самые молодые наши ребята работали снайперами: 27-летний Дима Писаренко, 33-летний Максим Шадров и я. А старики, мол, наш «обслуживающий персонал» — якобы приехали в Ливию, чтобы подносить нам патроны! Правда, потом ливийцы поняли, что это не так», — говорит Шадрова. Во временный лагерь, где содержались заложники, повстанцы сотнями привозили задержанных африканцев: «Их держали отдельно от нас. А потом куда-то отправляли — в чернокожих повстанцы тоже подозревали наемников Каддафи».

Поначалу пленников кормили три раза в день местной кашей кус-кус, сыром, молоком и рисом. Иногда витамины в виде огурцов и помидоров подкидывало украинское посольство. После задержания основную группу заложников разместили в корпусе института нефти и газа. Пленникам разрешали гулять по двору и даже заниматься на турнике. Ольга и Максим Шадровы жили в отдельной комнате — по мусульманским обычаям, женщина должна жить с мужем.

«После Нового года всех заложников, кроме меня и Максима, закрыли в одной комнате. Окна заварены железными листами с решетками, кондиционера нет. Пол бетонный. В комнате ужасно спертый воздух, сырость. Все кашляют. Из-за тесноты развернуться негде — туалет общий для всех. Воды горячей нет. Большинство пленников — пожилые люди с болезнями. Например, перед Новым годом одному из пленников, Сергею Балану, даже сделали операцию в госпитале, вырезали желчный пузырь. Мужчина нуждается в лечении. Еще одному инженеру из Одессы срочно нужна операция, у него ущемленная грыжа. В комнате есть только телевизор. Гулять не выпускают. Ребята из последних сил держатся, стараются жить дружно. Один даже стихи сочиняет по разным случаям, очень неплохие», — вспоминает Шадрова.

На вопросы пленников, когда же их отпустят, ливийцы отделываются отговорками: мол, пока ничего неизвестно. Саму Шадрову удалось отправить на Родину только после долгих переговоров украинских дипломатов с повстанцами. За счет посольства был куплен авиабилет Триполи — Киев. Также дипломаты выписали временное удостоверение личности. А вот в Одессу из Киева Ольге пришлось добираться за 50 долл., которые ей одолжила украинская медсестра в Триполи: наши дипломаты не снабдили женщину деньгами на обратную дорогу.

«Если новые ливийские власти устроят судебное разбирательство в отношении украинских заложников, то это лишь ускорит их отправку домой», — уверяет украинский правозащитник Станислав Селиванов. К слову, он — друг Александра Шадрова, также побывал в Ливии в самом начале революции – в качестве журналиста, по приглашению главного инженера компании «Дакар» Александра Шадрова: «Но свой визит я не завершил. Саша почувствовал, что началась серьезная заваруха, и попросил меня уехать. Сказал: мол, вполне вероятно, что революционеры возьмут под подозрение всех иностранцев. Перед моим отъездом он попросил: «Стас, если с нами вдруг будет беда, помоги вытащить нас отсюда».

По словам С. Селиванова, в плен наши земляки попали из-за стечения обстоятельств: «Все они въехали в Ливию легально – как иностранные спецы для работы в нефтяной компании: инженеры, сварщики и водители. Компания «Дакар» собиралась бурить скважины в пустыне. Для этого туда было завезено дорогостоящее оборудование. Но нефтяной промысел и сотрудники «Дакара» оказались в зоне противостояния войск Каддафи и повстанцев. Из-за этого иностранцев задержали. Фактически они стали разменной монетой в большой политике. Суд сразу бы снял какие-либо подозрения с пленников. Но их не в чем обвинить, поэтому вряд ли суд состоится».

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки