21.02.2012 | Власти

Президент недоволен тем, как распорядились 600 миллионами в Одессе

Президент Украины Виктор Янукович считает, что 600 млн. грн., потраченные в ходе реализации проекта «Глубоководный выпуск» в Одессе, были использованы неэффективно.

Об этом он заявил на заседании Совета регионов. Как передает корреспондент ForUm’а, по словам В. Януковича, несмотря на вложение средств в этот проект, не были построены очистные сооружения на канализационном коллекторе, что, в свою очередь, может ухудшить экологическую ситуацию в акватории Черного моря возле Одессы.

Обращаясь к участникам Совета регионов, глава государства заявил: «Не ждите, когда в этой ситуации будет разбираться Президент. Это плохо закончится. Я жду от вас ответственного отношения к использованию государственных средств. Почти 600 млн. грн. вбухали в этот проект без ума и без головы».

Напомним: речь идет о проекте отвода сточных вод «Глубоководный выпуск», который финансируется из государственного бюджета. Строительством занимается компания «Инкор групп» известного одесского бизнесмена Руслана Тарпана. Проект первой очереди Кабинет Министров утвердил в декабре 2010 года. На реализацию первых двух этапов ушло порядка 118 млн. грн. Стоимость третьего — 585 млн. грн.

1 ноября прошлого года одесский губернатор Эдуард Матвийчук заявил, что финансирование проекта приостановлено (как и строительства лечебного корпуса Одесской областной детской клинической больницы, которое также ведет компания Р. Тарпана). Чиновник выразил недовольство тем, как расходуются средства на двух стратегических стройках региона.

9 февраля 2012-го в офисе фирмы были произведены «следственные действия». Региональная прокуратура возбудила дело о присвоении бюджетных денег.

Между тем в конце января компания «Инкор групп» выступила с заявлением, в котором подчеркивалось, что государственный бюджет до сих пор не рассчитался с компанией-подрядчиком за уже выполненные работы по строительству глубоководного выпуска. «Объем проплат составил менее 45%, а зарегистрированная кредиторская задолженность перед подрядчиком составляет 305 млн. грн. При этом подрядчик, привлекая заемные средства, выполнил работы на 97%. Сметная стоимость работ была подтверждена государственной экспертизой», — сообщили в компании.

Также отмечалось, что проведенные ранее проверки Контрольно-ревизионного управления не обнаружили фактов злоупотреблений при строительстве как системы «Глубоководный выпуск», так и нового корпуса областной детской клинической больницы.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки