18.02.2012 | Культура

Одесская область: восстановление Спасо-Преображенского собора начнется в ближайшие дни

Первый этап работ, необходимых для спасения памятника национального значения, болградского Спасо-Преображенского собора, серьезно пострадавшего от пожара, начнется уже в ближайшие дни.

Об этом в интервью корреспонденту информационного агентства «Вікна-Одеса» сообщила начальник регионального управления охраны объектов культурного наследия Наталья Штербуль. Она пояснила, что сейчас речь идет о мерах по предотвращению дальнейшего разрушения здания, прежде всего — об устройстве временного покрытия (напомним, в ходе сильного пожара 26 января рухнул сгоревший купол собора). Кроме того, необходимо произвести разбор сгоревших конструкций и обработку каменной кладки — для защиты ее от влаги.

Поскольку речь идет о памятнике национального значения, проведение этих работ должно быть согласовано с центральными органами. Соответствующее разрешение Министерства культуры и туризма Украины уже получено. По словам Н. Штербуль, «алгоритм первоочередных действий» вырабатывался специалистами совместно с представителями церкви, местных властей Болграда, организаций, имеющих необходимые лицензии и опыт в проведении подобных работ. В понедельник, 20 февраля, этот алгоритм предполагается окончательно утвердить, чтобы во вторник — непосредственно приступить к его реализации.

На первом этапе первоочередных противоаварийных работ планируется задействовать компании «Эко-строй» (она, в частности, занималась реставрацией евангелическо-лютеранского кафедрального собора Святого Павла — одесской кирхи) и «Хай-Рейз Констракшнз». Обе фирмы — одесские: в Болграде нет организаций, имеющих достаточные мощности и опыт работы на объектах культурного наследия.

Далее будет проведено обследование, составлена проектная документация. Исполнителя же работ по собственно восстановлению собора определят в ходе тендера. Обязательность этой процедуры продиктована как национальным статусом собора, так и порядком прохождения «государственных» (бюджетных) денег. Уже есть решение Одесского областного совета о выделении из регионального бюджета полутора миллионов гривен. Их распорядителем определено региональное управление охраны объектов культурного наследия. При нем открыт и счет для сбора средств.

«Этот счет имеет аккумулятивную функцию, то есть, на нем будут накапливаться целевые деньги для воссоздания собора, — пояснила Н. Штербуль. — Счет открыт в Казначействе. Такое решение принято для того, чтобы процесс поступления и расходования средств сделать максимально прозрачным и наиболее жестко контролируемым». Специалист также напомнила, что гарантий прозрачности и подконтрольности государству ожидает в частности, болгарская сторона. Как ранее сообщалось, правительство Болгарии решило выделить средства на восстановление Спасо-Преображенского собора, но выразило опасения, что они не дойдут до места назначения. Открытие же счета именно в Казначействе, по мнению региональных властей, должно снять этот вопрос.

Главное же, что необходимо сделать в считанные дни — «сдвинуть процесс спасения собора с мертвой точки», поскольку бездействие в нынешней ситуации губительно для памятника, подчеркнула Н. Штербуль.

Напомним: 18 февраля в прямом эфире Одесской областной государственной телерадиокомпании состоится благотворительный телемарафон по сбору средств на восстановление Спасо-Преображенского собора.

Телемарафон пройдет с 12:00 до 17:00. Планируется, что в нем примут участие известные деятели науки, культуры и искусств, руководители национально-культурных обществ, представители духовенства, общественных организацией, журналисты. Предусмотрена организация телемостов с районами области. Все средства, собранные в ходе акции, пойдут на восстановление памятника архитектуры.

Реквізити благодійного рахунку:

Отримувач – управління охорони об’єктів культурної спадщини облдержадміністрації.
Код – 13882622.
Банк отримувача – ГУДКСУ в Одеській області.
МФО – 828011.
Рахунок – 35420014004378.
Сума – у гривнях.
Призначення платежу – відновлення Спасо-Преображенського собору у м. Болграді.

Кафедральный собор Святого Преображения Господня (Спасо-Преображенский), расположенный в центре Болграда, принадлежит к числу выдающихся памятников архитектуры юга Украины. Он был заложен в 1820 году, а достроен — в стиле строгого классицизма — в 1838-м. Работы велись на пожертвования горожан. Со строительством храма связаны имена многих выдающихся деятелей — прежде всего, наместника Бессарабии, главного попечителя и председателя Комитета иностранных переселенцев Южного края Российской империи, героя войны 1812 года, генерала Ивана Инзова, по инициативе которого и был возведен собор.

Храм стал символом освобождения болгар от турецкого ига. Его строительством переселенцы из Болгарии засвидетельствовали свою благодарность Российской империи за защиту и помощь. В алтаре собора длительное время хранился указ императора Александра І от 29 декабря 1819 года, содержавший перечень привилегий и льгот болгарским колонистам.

Высота собора с куполом, оформленным коринфскими пилястрами, составляла 50 м. В 1912 – 1914 годах коллектив мастеров под руководством известных в Бесарабии художников Писаревых (отца и сыновей) по эскизам Виктора Васнецова произвели роспись интерьера — в стиле романтизма. Тогда же из Москвы был привезен деревянный иконостас с позолотой.

По общему мнению специалистов, архитектурное решение храма имеет много общих черт с Исаакиевским собором в Санкт-Петербурге — шедевром мирового значения, который строился по проекту выдающегося архитектора и декоратора Огюста Рикара де Монферрана. Существует версия, по которой болградский собор строился по чертежам ученика и коллеги Монферрана, академика Академии художеств, известного архитектора Авраама Мельникова. Однако, как уточнили в региональном управлении охраны объектов культурного наследия, документально это не подтверждено — из-за недостатка архивных материалов.

В 1963 году Спасо-Преображенский собор был взят под охрану государства как памятник архитектуры национального значения.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки