16.12.2011 | Социальная сфера

В ноябре в Одессе прожиточный минимум вырос на 1%

Прожиточный минимум среднестатистического одессита в прошлом месяце увеличился по сравнению с октябрьским на 1%, или на 25 грн.: до 1 тыс. 560 – 1 тыс. 570 грн.

Об этом сообщил сегодня социологический центр «Пульс». Специалисты добавили: в ноябре заметно подешевели только рыба и сахар. Подорожали яйца и овощи. За год прожиточный минимум увеличился на 50 грн. (на 3%). Как поясняют эксперты, речь идет о совокупной стоимости товаров и услуг, которые включены в официально утвержденный прожиточный минимум среднестатистического украинского потребителя.

Затраты на продовольствие составили около 55,8% размера прожиточного минимума для «среднего» человека (в октябре – 55,3%; до декабря 2009-го – приблизительно 51%). Причем это из расчета по установленному в стране нормативу – 2 тыс. 728 ккал в день. По мнению же Всемирной организации здравоохранения, жителю Украины необходимо 3 тыс. 60 ккал в сутки.

Прожиточные минимумы рассчитаны на основании «Наборов продуктов питания, наборов товаров и услуг для основных социальных и демографических групп населения». Правительство приняло документ в 2000 году.

Как отмечают в «Пульсе», «в этом перечне нет массы совершенно необходимых вещей. Например – пылесоса, или веника, или метлы; газовой либо электроплиты; электроламп; кроватки и коляски для младенца. Из лекарств предусмотрены только те, что стоят копейки. В калькуляцию не включена стоимость услуг медиков. О том, что сейчас квартиры не получают, а покупают, составители перечня «не догадывались». Многие товары и услуги указаны в совершенно недостаточном количестве. Для одежды, обуви, мебели и других предметов обихода названы абсурдно длительные сроки эксплуатации. Безобразно обстоит дело с удовлетворением культурных потребностей».

Предусмотренный законодательством прожиточный минимум (для среднестатистического потребителя) – 934 грн.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

Одесская область: официальный индекс инфляции – 100,1%

Одесская область: сельхозтовары на рынках за год подорожали на 10,9%

В сентябре в Одесской области подорожала половина «социальных» продуктов

В Одесской области – значительный спад в пищевой промышленности

Опрос: 96,5% взрослых одесситов испытывают материальные трудности – «в той или иной мере»

В Одессе «задним числом» подорожала горячая вода

Одесситы определились, на каких продуктах будут экономить при дальнейшем подорожании

В «Одессаоблэнерго» не исключают нового повышения тарифов

16.12.2011 | Жилищно-коммунальное хозяйство

Одесситов предупреждают об отключениях воды

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки