13.12.2011 | Технологии

Google показал последствия цунами в Японии

Корпорация Google представила раздел с панорамами на сайте "Memories for the Future", посвященном землетрясению и цунами, которые произошли в Японии в марте 2011 года.

На специальной странице размещена карта Японии с панорамами, снятыми в рамках проекта Street View. Отдельно можно посмотреть все кадры, либо только панорамы, снятые до катастрофы.

По задумке создателей проекта, таким образом посетители сайта смогут оценить масштабы происшествия, унесшего жизни более 23 тысяч человек. Всего были сняты 43 тысячи километров дорог и улиц, сообщается в блоге компании.

В нижней части каждого изображения указана дата съемки. Представители Google заявляют, что требование указывать "свежесть" снимков было наиболее популярным на протяжении нескольких лет, и теперь такая информация доступна для всех панорам. Это поможет пользователям оценивать актуальность запечатленной на них информации, считают в компании.

Землетрясение магнитудой 8,9 и последовавшее за ним цунами произошли на севере Японии 11 марта 2011 года. Вскоре после этого отключилась система охлаждения на АЭС "Фукусима-1", в результате чего на электростанции произошел взрыв и утечка радиации. Ущерб от землетрясения оценили в 210 миллиардов долларов.

Вскоре после катастрофы Google запустила проект по поиску пропавших людей и опубликовала спутниковые снимки с последствиями цунами. Также корпорация передала 250 тысяч долларов в поддержку пострадавших и создала сервис по перечислению пожертвований. В июле 2011 года компания сообщила о планах по созданию цифрового архива с панорамами пострадавших районов Японии.

Источник — Лента.Ру

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300