12.10.2011 | Криминал

Осужден экс-замминистра, получивший «одесскую» взятку в сто тысяч долларов

Суд в Киеве огласил приговор задержанному в мае прошлого года бывшему заместителю министра охраны окружающей природной среды Богдану Преснеру: девять лет лишения свободы.

Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры. Кроме того, конфискуется все имущество осужденного. Также ему в течение трех лет после освобождения запрещено занимать должности, «связанные с выполнением организационно-распорядительных функций».

Вердикт планировалось огласить 7 октября, но суд отложил процедуру. Напомним: экс-чиновник был задержан по подозрению в получении 100 тыс. долл. – половины взятки, которая вымогалась за назначение на пост начальника Государственной экологической инспекции в Одесской области. По данным правоохранительных органов, деньги уплатил заместитель главы региональной структуры.

В июне 2010-го суд разрешил сотрудникам прокуратуры провести обыски в двух квартирах подозреваемого, расположенных в столице и во Львовской области. В сентябре прошлого года дело было передано в суд.

В Генпрокуратуре добавляют, что пособником в сделке выступил внештатный помощник министра – Виктор Мироненко. Он приговорен к семилетнему лишению свободы и к конфискации имущества.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки