11.10.2011 | Социальная сфера

В сентябре в Одессе увеличился прожиточный минимум

Прожиточный минимум среднестатистического одессита в прошлом месяце возрос по сравнению с августовским на 20 грн. (или на 1%). Об этом сообщил социологический центр «Пульс».

Специалисты подчеркнули: «Снижение стоимости минимальной продуктовой корзины, длившееся четыре месяца, в сентябре сменилось повышением. Пока что – сравнительно небольшим. В прошлом месяце существенно подешевели только картофель и сахар (в среднем – на 26% и 17% соответственно). Цены же на продовольственные товары остальных групп на рынках и в магазинах изменились за этот период не очень сильно. Чаще – в сторону повышения».

В сентябре прожиточный минимум составил 1 тыс. 535 – 1 тыс. 545 грн. За год он увеличился на 130 грн. (на 9 %). Как поясняют эксперты, речь идет о совокупной стоимости товаров и услуг, которые включены в официально утвержденный прожиточный минимум среднестатистического украинского потребителя.

Прожиточный минимум среднестатистической одесской семьи (это 3,2 человека) в сентябре вырос на 65 грн., до 4 тыс. 910 – 4 тыс. 920 грн.

Затраты на продовольствие составили около 55,3% размера прожиточного минимума как для «среднего» человека, так и для упомянутой семьи (в августе – 54,8%, а до декабря 2009-го – приблизительно 51%). Причем это из расчета по установленному в стране нормативу – 2 тыс. 728 ккал в день. По мнению же Всемирной организации здравоохранения, жителю Украины необходимо 3 тыс. 60 ккал в сутки.

Прожиточные минимумы рассчитаны на основании «Наборов продуктов питания, наборов товаров и услуг для основных социальных и демографических групп населения». Правительство приняло документ в 2000 году.

Как отмечают в «Пульсе», «в этом перечне нет массы совершенно необходимых вещей. Например – пылесоса, или веника, или метлы; газовой либо электроплиты; электроламп; кроватки и коляски для младенца. Из лекарств предусмотрены только те, что стоят копейки. В калькуляцию не включена стоимость услуг медиков. О том, что сейчас квартиры не получают, а покупают, составители перечня «не догадывались». Многие товары и услуги указаны в совершенно недостаточном количестве. Для одежды, обуви, мебели и других предметов обихода названы абсурдно длительные сроки эксплуатации. Безобразно обстоит дело с удовлетворением культурных потребностей».

Предусмотренный законодательством прожиточный минимум (для среднестатистического потребителя) – 911 грн.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

В сентябре в Одесской области подорожала половина «социальных» продуктов

Тепловая энергия от «Теплоснабжения Одессы» подорожала почти вдвое

Одесская область: сельхозтовары на рынках подорожали на 12,1% за год

Госстат увидел в Одесской области снижение цен

Опрос: 96,5% взрослых одесситов испытывают материальные трудности – «в той или иной мере»

Одесский облстат отчитался о сезонном удешевлении овощей

В Одессе «задним числом» подорожала горячая вода

Одесситы определились, на каких продуктах будут экономить при дальнейшем подорожании

В «Одессаоблэнерго» не исключают нового повышения тарифов

11.10.2011 | Жилищно-коммунальное хозяйство

Сегодня в Одессе — отключения подачи электроэнергии

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки