30.09.2011 | Криминал

Глава МВД: убийцу сотрудников одесской милиции ищут несколько тысяч людей

В розыске 29-летнего гражданина России Аслана Дикаева задействован весь личный состав милиции Одесской, Николаевской и Херсонской областей – несколько тысяч человек.

Об этом заявил сегодня министр внутренних дел Анатолий Могилев. Как сообщает пресс-служба МВД, в ведомстве введен план «Перехват». Кроме того, Министерство обратилось к правоохранительным органам Молдовы: на месте трагедии, произошедшей ночью в Одесском регионе, обнаружен паспорт А. Дикаева, выданный в Молдове (на другое имя).

Напомним: возле села Кошары произошла перестрелка. Два работника милиции – 21-летний Виктор Кожеко и 40-летний Александр Розмарица – погибли и четверо получили ранения. Двое травмированных находятся в тяжелом состоянии.

Как сообщило областное управление МВД, сотрудники уголовного розыска получили оперативную информацию о том, что А. Дикаев нелегально живет в Одессе и совершает заказные убийства. Это выяснилось при расследовании двойного убийства, совершенного в июне в Закарпатье.

Ночью недалеко от Одессы был замечен «ВАЗ» подозреваемого. У поста Госавтоинспекции машину остановил инспектор дорожно-патрульной службы. Находившийся за рулем А. Дикаев передал гаишнику документы и вышел из салона, чтобы открыть багажник.

В этот момент сотрудники спецподразделения «Беркут» начали операцию по задержанию. Как рассказывают в УМВД, россиянин бросил в сторону спецназовцев гранату и открыл огонь из пистолета. А пассажир, находившийся на переднем сиденье, стал стрелять из автомата. Один из бойцов ранил автоматчика. Однако второй пассажир успел затянуть раненого обратно в автомобиль, и он уехал.

Как признал А. Могилев, сотрудники милиции, пытавшиеся задержать наемного убийцу, не были готовы к тому, что у него есть гранаты и автоматы. Отвечая на вопрос, сколько человек принимало участие в операции и как преступникам удалось бежать, министр сказал: «На месте происшествия была группа из 12 человек. Они, естественно, были рассредоточены в разных местах, потому что такой отпор от преступников было тяжело предположить… Нападение с их стороны было довольно неожиданным даже для тех, кто их задерживал, это выходило за рамки обычной операции по остановке автомобиля и задержанию людей». Машину, на которой ехали киллер и его сообщники, нашли брошенной на въезде в Одессу.

Приметы и фото киллера опубликованы на сайте УМВД. Он 1982 года рождения. Рост — 160 – 165 см, телосложение худощавое; лицо худое, смуглое; волосы темные, короткие; брови густые; губы тонкие. Уроженец г. Волгоград Российской Федерации, зарегистрирован в Грозном. Паспорт гражданина РФ 9600 № 322042, загранпаспорт РФ № 627423531. Кроме того, может использовать документы на имя гражданина Молдовы Tabac Nicolai, дата рождения — 04.02.1981.

В милиции просят всех, кто обладает любой информацией о находящихся в розыске, сообщить об этом по телефонам: дежурная часть ГУМВД в Одесской области — (048) 779-40-61; управление уголовного розыска ГУМВД — (048) 725-32-16 либо 102.

Также сообщается, что преступники вооружены и очень опасны.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки