15.06.2011 | Судебная система

Высший совет юстиции рекомендовал уволить одесскую судью Светлану Ярош

Высший совет юстиции рекомендовал уволить с должности судьи Приморского районного суда Одессы Светлану Ярош – за нарушение присяги. Кроме того, юрист «систематически игнорировала» заседания ВСЮ.

Напомним, что вопрос вносился в повестку дня заседаний членов совета несколько раз, в частности – в марте. Рассмотрение откладывалось по причине неявки судьи. Как пояснила сама С. Ярош, она болеет с июля прошлого года, перенесла операцию на сердце. Однако в мае «озвученные нарушения со стороны судьи привели членов ВСЮ к решению о необходимости освобождения С. Ярош от должности».

Судья С. Ярош известна в Одессе в связи с рядом резонансных процессов. Так, в апреле 2005 года в Приморском суде под ее председательством прошли слушания по иску тогдашнего депутата Верховной Рады Украины Эдуарда Гурвица об отмене результатов выборов мэра Одессы 2002-го, победителем которых был признан Руслан Боделан.

Э. Гурвиц тогда же заявил о фальсификации волеизъявления. Однако Жовтневый суд, в котором рассматривалось дело, признать результаты голосования недействительными отказался. Соответствующий вердикт был вынесен три года спустя — уже Приморским судом. Согласно с ним, решение территориальной избирательной комиссии Одессы от 2002 года о признании Р. Боделана мэром города было отменено.

Этот процесс стал очередным в ряду тех, в котором судья С. Ярош выносила решения, напрямую связанные с избирательными кампаниями и формированием местных органов власти в Одессе. Так, в 1994 году, когда за пост мэра впервые боролись Э. Гурвиц и нынешний городской голова Алексей Костусев, именно она удовлетворила иск А. Костусева: проигравший кандидат требовал пересчета голосов избирателей в Жовтневом районе города. В соответствии с решением С. Ярош он получил такую возможность, однако на итогах выборов, в ходе которых победил Э. Гурвиц, пересчет не сказался.

Судебный вердикт выносился С. Ярош и в ходе скандальной кампании 1998 года. Напомним: те выборы мэра Одессы отличались особой жесткостью, сопровождались не только «войной компроматов», но и похищением и убийством людей из команды городского головы Э. Гурвица. Затем его победа (с перевесом в 70 тысяч голосов) над основным конкурентом — тогдашним губернатором Р. Боделаном — была отменена решением Кировоградского областного суда. В городе Указом Президента Леонида Кучмы было введено прямое президентское правление: функции президентского представителя исполнял Николай Белоблоцкий.

В Одессе были назначены перевыборы, участия в которых Э. Гурвиц принять не мог — его отстранили в судебном порядке. Решение о запрете участвовать в выборах, которое было объявлено окончательным и не подлежащим обжалованию, также принимала С. Ярош.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

Ни один депутат Рады не поддержал предложение арестовать судью из Одесской области

Высший совет юстиции отклонил предложение об увольнении одесской судьи

В Верховный Суд передано уголовное дело против судьи из Одесской области

Судья из Одесской области приговорен к пяти годам лишения свободы

Возбуждено уголовное дело против одесского судьи, «подыгравшего» коллеге

15.06.2011 | Чрезвычайное происшествие

В центре Одессы такси сбило женщину

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки