10.04.2011 | Город

Одесса отмечает День освобождения города от немецко-румынских захватчиков

Сегодня в Одессе празднуют 67-ю годовщину со дня освобождения от немецко-румынских захватчиков. Состоялись, в частности, традиционные возложения венков и цветов.

Церемонии прошли у памятника Неизвестному матросу (на аллее Славы в парке имени Шевченко) и у стелы «Крылья Победы» (на площади 10 Апреля). Кроме того, на воду Одесского залива спущены венки в память о погибших моряках. Проведены туристический переход «100 километров за 24 часа» и велоралли «100 километров за 10 часов» (по Поясу Славы), марш курсантов мореходного колледжа Национальной морской академии, концерты, встречи, школьные уроки мужества.

Кроме того, проходит II международный фестиваль исторической реконструкции «За родную Одессу!». Накануне по городу маршировала колонна его участников – в форме времен Великой Отечественной войны. А сегодня в поселке Черноморское «реконструируют» бои за освобождение Одессы.

Напомним, что немецко-румынская оккупация длилась с 16 октября 1941 года – тогда после 73-дневной героической обороны города его защитники получили приказ отступить. От захватчиков Одессу очистили войска 3-го Украинского фронта. Сейчас в городе живут 35 ветеранов, участвовавших в его освобождении.

Фоторепортаж смотрите здесь.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки