10.11.2010 | Общество

Итоги выборов мэра Одессы обжалованы в суде

Признать противоправными действия Одесской городской территориальной комиссии по установлению результатов выборов мэра Одессы требует Эдуард Гурвиц, баллотировавшийся от партии «Фронт змін».

Речь об этом идет в иске, поданном в Окружной административный суд Одесской области. Как пояснил один из адвокатов, представляющих Э. Гурвица, Сергей Василишин, предметом иска является вопрос об отмене протокола горизбиркома, согласно которому победителем выборов был объявлен глава Антимонопольного комитета, кандидат от Партии регионов Алексей Костусев. «В наших исковых требованиях также указано о безусловном и обязательном повторном подсчете голосов», — цитирует С. Василишина ИА «Одесинформ». — Основанием для подачи такого иска стали нарушения, которые были зафиксированы в ходе проведения голосования и во время подсчета голосов».

Юрист Руслан Чернолуцкий пояснил, почему иск в суд был подан так поздно. Он заявил: причиной стало то, что горизбирком «затянул выдачу протокола с итогами голосования доверенному лицу Э. Гурвица». Р. Чернолуцкий напомнил, что документ был выдан только вечером 7 ноября. Он также отметил, что считает «данные действия комиссии неправомерными, поскольку это создает определенную правовую коллизию. В данном случае и доверенное лицо, и сам кандидат на должность городского головы не имели возможности обжаловать те или иные нарушения либо, наоборот, защитить свои законные права».

Комментируя возникшую ситуацию, председатель Одесской областной организации Комитета избирателей Украины Анатолий Бойко заявил: «Я во многом согласен с оценками юриста Р. Чернолуцкого. Это еще один яркий образчик стиля работы Одесской городской территориальной избирательной комиссии — ее политического субъективизма». «Полагаю, что такими действиями комиссия подрывает авторитет той политической силы, от которой непосредственно представлен председатель горизбиркома Александр Ахмеров», — подытожил А. Бойко.

Напомним: 31 октября в Украине состоялись выборы в органы местного самоуправления. В Одессе результаты были оглашены вечером 4 ноября. Как заявил глава городской избирательной комиссии Александр Ахмеров, победителем на выборах мэра Одессы был признан глава Антимонопольного комитета, кандидат от Партии регионов Алексей Костусев. По информации горизбиркома, за него был отдан 166 281 голос. За Э. Гурвица, баллотировавшегося от политической партии «Фронт змін» — 100 762.

Между тем, в этот же день было обнародовано совместное заявление 96-ти международных наблюдателей, работавших на выборах в Одессе. По их мнению, эта кампания стала худшей с 2002 года, поскольку «выборы в Одессе изобиловали явными фальсификациями, не соответствовали международным нормам» и «могут усилить негативный имидж Украины».

6 ноября состоялось первое пленарное заседание сессии Одесского городского совета нового созыва, на котором А. Костусев принял присягу мэра. Э. Гурвиц, прошедший в горсовет по списку кандидатов в депутаты от партии «Фронт змін», участия в сессии не принимал, поскольку считает собрание незаконным. Он заявил, что намерен опротестовывать как результаты выборов, так и факт проведения сессии в судебном порядке.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки