19.10.2010 | Экология

Токсичные отходы из Венгрии приплывут в Одесскую область завтра-послезавтра

По расчетам Дунайской гидрометеорологической обсерватории, пятно токсичных веществ (красного шлама), идущее из Венгрии, может достичь Одесской области 20 – 21 октября.

Как сообщила Государственная экологическая инспекция северо-западного региона Черного моря, продолжается ежедневный отбор проб дунайской воды возле городов Рени и Измаил. По результатам мониторинга 11 – 17 октября содержание загрязняющих веществ – в рамках предельно допустимой концентрации.

Дунайское бассейновое управление водных ресурсов также заверяет, что по состоянию на вчера ухудшения качества воды в украинской части Дуная не наблюдалось.

Напомним, что в начале октября на глиноземном заводе в Венгрии произошел взрыв. Он разрушил плотину резервуара с ядовитыми отходами алюминиевого производства – красным шламом. Оттуда вылилось примерно 1,1 млн. куб. м токсичных веществ. Несколько человек погибли, около 120-ти – получили травмы и химические ожоги. Сотни людей эвакуированы. Кроме того, обнаружены трещины на втором таком резервуаре.

Авария привела к загрязнению бассейна реки Марцаль. Она впадает в Рабу – приток Дуная.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

Одесская область: в реке выявлено неизвестное вещество с удушливым запахом

В Одесской области промышленные стоки перекрыли русло реки

В Одесскую область привезут цистерны из-под окислителя для ракетного топлива

Одесская область: на Дунае обнаружено 4-километровое пятно

В Одессу привезут токсичные отходы из зоны чрезвычайной ситуации

Одесская область: в Дунай попали нефтепродукты

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки