17.09.2010 | Экология

В Одесскую область привезут цистерны из-под окислителя для ракетного топлива

В Ивано-Франковском регионе ведется загрузка первой партии цистерн из-под меланжа – окислителя для ракетного топлива, которые будут перевезены в Одесскую область.

Об этом сообщило сегодня Интернет-издание «Параллели» со ссылкой на Западный региональный медиацентр Вооруженных Сил. Склад, на котором хранился меланж, находится в Ценжове. Оттуда вывезено (для утилизации) 2,2 тыс. т этого вещества – в рамках совместного проекта с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе. Аналогичный склад есть в районном центре Любашевка (Одесская область). Туда и передаются цистерны.

Напомним: прошлой весной правительство утвердило распоряжение о том, что 2009 – 2010 годах должно быть утилизировано почти 3 тыс. 50 т меланжа, хранящегося в Любашевке. Он изготовлен в 1980-м, а срок хранения — 28 лет. Часть этого вещества в Любашевке признана кондиционной, часть — нет.

Склады с меланжем на тот момент были еще в пяти регионах Украины. Министерство обороны заявляло о том, что многие резервуары для хранения опасного соединения пришли в негодность.

В августе 2009 года на складе в Любашевке состоялись учения военнослужащих. Они готовились действовать в случае разлива меланжа в результате пожара или террористического акта.

Справка. Меланж – смесь азотной кислоты, окиси азота и ингибиторов коррозии. Высокотоксичная жидкость, способная вызвать самовозгорание ряда горючих материалов.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки