12.07.2010 | Правоохранительные органы

В Одессе передано в суд дело о хищении нефти на 38 миллионов

Прокуратура Одесской области передала в Суворовский районный суд дело о хищении сырой нефти общей стоимостью 37 млн. 995 тыс. грн. К ответственности привлекаются шесть человек.

Как сообщила сегодня пресс-служба региональной прокуратуры, это руководители и другие должностные лица нескольких предприятий. Напомним: на прошлой неделе Генеральная прокуратура информировала о расследовании дела в отношении преступной группы, завладевшей «черным золотом», которое принадлежало ЗАО «Синтез ойл». По данным ведомства, среди злоумышленников – председатель правления ОАО «Одеснефтепродукт».

Дело было возбуждено по части 5 статьи 191 («Присвоение, растрата имущества в особо крупных размерах или завладение им путем злоупотребления служебным положением») Уголовного кодекса. Предусмотренное за это наказание – лишение свободы на срок от 7-ми до 12 лет, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет (после освобождения) и конфискация имущества.

Участники группы находятся под стражей. Наложен арест на имущество подозреваемых, оцененное в 9 млн. грн.. Изъято имущество общей стоимостью 7,4 млн. грн.

В мае владельцами 75% голосующих акций «Одеснефтепродукта» стали четыре компании, зарегистрированные в оффшорной зоне – на Кипре. Ранее собственниками этих акций были днепропетровское общество с ограниченной ответственностью «Капитал-стандарт» (в апреле оно купило 50,2% ценных бумаг у ООО «Одеснефтепродуктсервис») и кипрская же «Koresta Investments LTD».

Новым хозяевам контрольного пакета «Одеснефтепродукта» принадлежит также около 75% акций одесского ОАО «Эксимнефтепродукт».

Все перечисленные структуры входят в состав финансово-промышленной группы «Приват». Это один из крупнейших «игроков» на украинском рынке нефтепродуктов. Также в ее «орбите» в Одессе – в частности, ОАО «Одесский завод сельскохозяйственного машиностроения» и ОАО «Одесский машиностроительный завод «Красная гвардия».

По данным на март, около 80,2% акций ЗАО «Синтез ойл» принадлежит компании «Транзит холдинг С. А.», зарегистрированной в Швейцарии. Почти 16% – частному акционерному обществу «Всеукраинский депозитарий ценных бумаг». ЗАО также входит в группу «Приват».

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки