31.05.2010 | Криминал

Осужден российский шпион, арестованный в Одесской области

Осужден сотрудник Федеральной службы безопасности России, арестованный зимой в Одесском регионе. Об этом сообщил председатель Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский.

В интервью газете «КоммерсантЪ-Украина», глава ведомства добавил, что приговор вынесен украинским судом. Обнародовать другие подробности (в частности, о том, где шпион будет отбывать наказание) чиновник отказался.

Напомним: в начале февраля было объявлено об аресте полковника ФСБ и задержании четверых его подчиненных. По данным СБУ, агенты путем шантажа и угроз пытались выведать государственные секреты у гражданина Украины. Всех, кроме руководителя группы, отправили в Россию, запретив въезд в Украину. В отношении же полковника возбуждено уголовное дело о шпионаже.

В апреле появились сообщения о том, что офицер будет передан Москве. В частности, издание «КоммерсантЪ» приводило слова «информированного российского чиновника» о том, что будет произведен обмен. На кого именно обменяют агента, не уточнялось. По сведениям газеты, вопрос о судьбе сотрудника ФСБ поднимался во время киевского визита министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

А в начале мая советник-посланник российского посольства в Украине Всеволод Лоскутов выражал надежду на то, что «в ближайшее время будет достигнут прогресс» в переговорах с Киевом – об экстрадиции полковника.

Читайте также:

В Одессе подписан документ о возвращении офицеров ФСБ в Крым

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки