11.05.2010 | Социальная сфера

В апреле прожиточный минимум среднестатистического одессита вырос на 15 гривен

Прожиточный минимум среднестатистического одессита в прошлом месяце увеличился по сравнению с мартовским на 15 грн. Об этом сообщил сегодня социологический центр «Пульс».

В апреле показатель составил 1 тыс. 465 – 1 тыс. 470 грн. В течение четырех месяцев прожиточный минимум вырос на 65 грн. (на 5%). В «Пульсе» подчеркивают, что «темпы увеличения цен на рынке товаров народного потребления и услуг для населения в тот же период прошлого года были втрое выше». С апреля 2009-го показатель возрос на 200 грн. (на 15%).

Как поясняют эксперты, речь идет о совокупной стоимости товаров и услуг, которые включены в официально утвержденный прожиточный минимум среднестатистического украинского потребителя.

Для среднестатистической одесской семьи (это 3,2 человека) прожиточный минимум в апреле повысился на 60 грн., до 4 тыс. 690 – 4 тыс. 700 грн.

Затраты на продовольствие составили приблизительно 56% размера прожиточного минимума как для «среднего» человека, так и для упомянутой семьи (до декабря прошлого года – порядка 51%). Причем это из расчета по установленному в стране нормативу – 2 тыс. 728 ккал в день. По мнению же Всемирной организации здравоохранения, жителю Украины необходимо 3 тыс. 60 ккал в сутки.

Прожиточные минимумы рассчитаны на основании «Наборов продуктов питания, наборов товаров и услуг для основных социальных и демографических групп населения». Правительство приняло этот документ в 2000 году. Предусмотренный законодательством прожиточный минимум (для среднестатистического потребителя) – 839 грн.

Напомним: в декабре 2009-го было зафиксировано рекордное увеличение прожиточного минимума среднестатистического одессита – на 115 грн. за месяц. В марте нынешнего года рост составил 5 грн.

Читайте также:

В Одесской области в апреле подорожали два из 18 «социальных» продуктов

«Одесский каравай» обещает не повышать цены на хлеб

Опрос: четверть одесситов – за госконтроль над ценами на все продукты

На рынках Одесской области сельхозтовары подорожали на 16,6% за год

Опрос: 13% одесситов не хватает денег на еду

Мартовский индекс инфляции в Одесской области – 101,2%

Опрос: для 77% одесситов главное последствие кризиса – повышение цен

На рынках Одессы 12 из 28 сельхозтоваров дороже, чем в соседних облцентрах

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300