26.03.2010 | Культура

«Мир уцелел, потому что смеялся»: фотоконкурс к одесской Юморине

К традиционной первоапрельской Юморине в Одессе объявлен конкурс фотографий «Мир уцелел, потому что смеялся». Идея его проведения принадлежит фотомагазину «Папарацци» и агентству «Вiкна-Одеса».

Такой конкурс походит впервые за долгое время: в Одессе регулярно проводились творческие турниры карикатуристов, а вот «юморного» состязания фотографов не было довольно давно. Объявив его всего за неделю до наступления национального одесского праздника, организаторы уже получили свыше 120 фотографий от более чем 40 авторов — как с Украины, так и из-за рубежа, причем, работы продолжают поступать.

Тема снимков, которые будут представлены по итогам конкурса на выставке — смешное в фотографии, в любом его проявлении. На фото должно быть изображено что-то, что вызовет улыбку зрителя — это главный критерий. Все присланные работы уже публикуются на сайте ТИА «Вiкна-Одеса», а 1 апреля, после работы жюри, состоится открытие выставки. А точнее — сразу двух. Как пояснил руководитель «Папарацци» Олесь Крапивный, одна в 11.30 будет торжественно открыта у фотомагазина (ул. Новосельского, 72), а вторая, смонтированная на специальном микроавтобусе, поедет в город, «в народ».

На открытии победителям фотоконкурса вручат призы — тем участникам, которые в праздничные дни будут в Одессе. В конкурсе уже принимают участие немало претендующих на «призовые места» авторов из других городов. Так что, выставка-конкурс получается не только всеукраинской, но и международной, на что инициаторы, по их собственному признанию, и не рассчитывали.

Как не рассчитывали и на расширение призовых номинаций. Три приза (с этого, собственно, начался конкурс) победителям подготовил фотомагазин «Папарацци». Но сегодня отметить фотографов вызвались и власти города, и Всемирный клуб одесситов: они тоже уже учредили свои награды.

С условиями участия в конкурсе «Мир уцелел, потому что смеялся» можно ознакомиться здесь.

Читайте также:

Юморина: в Одессе ожидают до 100 тысяч гостей

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки