20.02.2010 | Экономика

Минтранс предлагает продлить срок действия скидок в портах Одесской области

В Министерстве транспорта и связи рассматривается возможность продления срока действия скидок на переработку транзитных грузов в девяти портах, в том числе – в пяти гаванях Одесского региона.

Речь идет об Одесском, Ильичевском, Южном, Ренийском и Усть-Дунайском морских торговых портах. Скидки к предельным аккордным ставкам были введены осенью прошлого года – до апреля 2010-го. В частности, в Одесском порту на 30% удешевилась перевалка чугуна в чушках и черных металлов не в работе; в Ильичевском МТП – тех же грузов плюс зерно и семена навалом, а скидка на переработку серы навалом составила 40%.

Как отмечают в пресс-службе Минтранса, скидки «продемонстрировали свою действенность». По данным ведомства, в ноябре объемы переработки грузов, на которые распространяются скидки, увеличились на 25%.

Между тем в январе нынешнего года в портах и на промышленных причалах Одесского региона объем перевалки транзитных грузов сократился на 33,5% (по сравнению с аналогичным периодом 2009-го). Таковы сведения областного управления статистики. В целом переработано 7,2 млн. т грузов, спад – 1,1%. В морских портах обработано 905 судов (снижение на 8,6%).

Читайте также:

Для круизных лайнеров введена скидка при заходе в Одесский порт в холода

Грузооборот Одесского порта уменьшился на 4,6%

Одесская область: грузооборот Ильичевского торгового порта вырос на 20,8%

Мнение: украинские порты – наказание для судовладельцев

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки