09.12.2009 | Власти

Виктор Ющенко обвинил силовиков в затягивании дела бывшего мэра Одессы

Генеральная прокуратура затягивает расследование ряда резонансных дел, в том числе – против бывшего городского головы Одессы Руслана Боделана. Об этом заявил сегодня Президент Виктор Ющенко.

Он выступил на совещании по вопросам противодействия коррупции. По информации сайта «Подробности», в числе «зависших» резонансных дел глава государства назвал также дела в отношении экс-судьи Львовского апелляционного суда Романа Зварыча; бывшего начальника Департамента наружного наблюдения Министерства внутренних дел Алексея Пукача (обвиняется в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе); экс-народного депутата Виктора Лозинского (разыскивается в связи с убийством); бывшего руководителя компании «Нефтегаз Украины» Игоря Бакая.

Напомним: в августе глава украинского бюро Интерпола Василий Неволя сообщил, что материалы уголовного дела в отношении Р. Боделана могут быть переданы следственным органам России.

Тогда же специалист опроверг информацию о том, будто бюро официально прекратило розыск экс-мэра, когда он стал гражданином России. Руководитель ведомства добавил, что если Р. Боделан приедет в Украину, то будет задержан – в случае наличия незавершенного уголовного дела.

Находясь в 2006 году в Киеве, генеральный секретарь Интерпола Рональд Ноубл так прокомментировал невыдачу Россией бывшего городского головы: «Все страны должны придерживаться взятых на себя международных обязательств по выдаче преступников».

А министр внутренних дел Украины Юрий Луценко сетовал, что правоохранительные органы соседнего государства «не хотят задерживать давно установленных лиц, объявленных нашей Генеральной прокуратурой в розыск».

27 апреля 2005-го прокуратура Одесской области возбудила в отношении Р. Боделана уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением. 16 декабря того же года в связи с неэффективным розыском экс-мэра ведомство прекратило расследование. При этом в ряде средств массовой информации опубликованы сведения о том, что бывший городской голова живет в Санкт-Петербурге и работает заместителем начальника порта.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300