29.08.2009 | Международные отношения

Кшиштоф Занусси и Аркадий Львов будут награждены Почетным знаком «Одесса»

В день 215-летия Одессы режиссер Кшиштоф Занусси и писатель Аркадий Львов будут награждены почетным знаком отличия одесского городского головы — «Одесса».

Об этом сообщил начальник муниципального управления культуры и искусств Роман Бродавко, отметив, что этой награды выдающиеся деятели культуры удостоены за развитие международных и междугородних связей в Одессе.

Напомним: Почетный знак «Одесса» учрежден распоряжением мэра Эдуарда Гурвица в конце прошлого года. Этой наградой отмечают представителей одесской диаспоры, а также других иностранных граждан, которые своей активной общественной, научной, творческой либо благотворительной деятельностью внесли весомый личный вклад в развитие мировой экономики, культуры, науки и спорта, содействуя росту славы, престижности и международного авторитета Одессы.

Кшиштоф Занусси — известный польский кинорежиссер. Родился в 1939 году в Варшаве. Изучал физику в Варшавском университете и философию — в Краковском. С 1958 года снимал любительские фильмы, получившие ряд премий. Поступил на режиссерский факультет Лодзинской киношколы, которую окончил в 1966. Уже дипломный фильм К. Занусси — «Смерть провинциала», снятый в 196 году, был удостоен приза на Международном кинофестивале в Венеции и главной премии — на Международном фестивале в Мангейме.

С начала 70-х годов К. Занусси — один из самых работоспособных режиссёров польского кино, снимающий одну — две картины ежегодно, чередуя фильмы полнометражные с телевизионными. Среди самых значительных киноработ мэтра — «Семейная жизнь» (1971, приз на МКФ в Чикаго), «Иллюминация» (1973, главная премия, призы ФИПРЕССИ и экуменического жюри на МКФ в Локарно-73), «Квартальный баланс», 1974), «Защитные цвета» (1976), «Спираль» (1978, премия экуменического жюри в Канне-78, специальный приз на МКФ в Чикаго), «Константа» (1980, приз за режиссуру на МКФ в Канне), «Императив» (1982, ФРГ — Франция, приз на МКФ в Венеции), «Год спокойного солнца» (1984, Польша — Западный Берлин — США, главная премия на МКФ в Венеции), «Состояние обладания» (1989), «Галоп» (1995), «Брат нашего Бога» (1997).

Аркадий Львов — прозаик, эссеист, публицист. Родился в 1927 году, вырос в Одессе. Печататься в советских журналах начал в середине 1960-х годов, в 1966-72 годах вышло шесть книг его прозы. Был обвинен КГБ в «сионистской деятельности», его публикации были прекращены. В 1976-м эмигрировал. Живет в Нью-Йорке (США). Работал на радио «Свобода». Наиболее известное произведение А. Львова — роман об Одессе «Двор», написанный в 1968-72 годах, вышел в 1979-м на французском языке, в 1981-м — в оригинале, переведен на основные европейские языки.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки