11.08.2009 | Экономика

Одесская область: самые низкие официальные зарплаты — в рыболовстве

Самый большой в Одесском регионе официальный размер номинальной заработной платы по итогам первого полугодия 2009-го — в сфере дополнительных транспортных услуг и вспомогательных операций.

По данным областного управления труда и социальной политики, средний показатель в отрасли — 2 тыс. 976 грн. На втором месте — финансовая деятельность: 2 тыс. 841 грн. Далее следуют транспорт и связь — 2 тыс. 616 грн. Эти сферы традиционно входят в число лидеров по размерам официальных зарплат.

Наименьшие показатели — тоже традиционно — в рыболовстве и рыбоводстве: 644 грн. На предпоследней строке «рейтинга» — сельское хозяйство и связанные с ним услуги: 849 грн.

Среднее по региону значение номинальной зарплаты за полугодие — 1 тыс. 676 грн. Это на 9,5% больше, чем к июлю 2008-го.

Напомним: по информации Государственного комитета статистики, в июне этого года официальная средняя заработная плата штатных сотрудников предприятий Одесской области составила 1 тыс. 835 грн., а задолженность по зарплате к июлю достигла 50 млн. 15 тыс. грн.

Справка. Номинальная зарплата — установленная, зафиксированная в расчетной ведомости или в других документах величина заработной платы в денежном выражении, характеризующая уровень оплаты труда вне связи с ценами на товары, услуги и расходами сотрудника. Показатель же реальной зарплаты учитывает покупательную способность денег.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки