16.07.2009 | Экономика

Одесским припортовым интересуются две российские компании

В первый день после объявления конкурса по продаже ОАО «Одесский припортовый завод» представители российских компаний «Сибур» и «ЕвроХим» интересовались условиями приватизации.

Об этом сообщил исполняющий обязанности председателя Фонда государственного имущества Украины Дмитрий Парфененко. Те же предприятия и в прошлые годы входили в число кандидатов на приобретение госдоли в ОПЗ.

Напомним, что о намерении провести аукцион по продаже ценных бумаг ОАО ведомство официально объявило накануне. Торги состоятся 29 сентября. На них выставляется 795 млн. 83 тыс. 903 акции. Это 99,567% уставного капитала. Стартовая цена пакета – 4 млрд. грн.

По итогам I квартала чистый убыток ОПЗ составил 4 млн. 86 тыс. грн. Кредиторская задолженность предприятия за товары, работы и услуги к апрелю достигла 14 млн. 597 тыс. грн., а дебиторская (то есть долги перед ОАО) – 296 млн. 883 тыс. грн.

Справка. Одесский припортовый завод был введен в эксплуатацию в 1978 году. Акционирован в 2005-м. 100% акций принадлежало государству. В 2007 году 0,43% ценных бумаг купили на льготных условиях сотрудники предприятия. Его уставный капитал – 798 млн. 544 тыс. грн. Специализация – производство карбамида и аммиака, перегрузка на экспорт химической продукции из стран СНГ. Число работников – порядка 4 тыс.

Читайте также:

Мнение: при продаже Одесского припортового нет условий, которые бы «отсеивали» инвесторов

Фонд госимущества: покупатель обязан сохранить профиль Одесского припортового завода

Фонд госимущества: Одесский припортовый «перестал быть курицей, несущей золотые яйца»

Глава Одесского облсовета: продажа Припортового завода — «не ко времени и вредна для государства»

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300